Корея вновь запускает ракеты

Сегодня Yтром Северная Корея осуществила еще один запуск противокорабельной ракеты. По данным японских военных, ракета не была баллистической и не создает угрозы национальной безопасности

Как сообщает Управление обороны Японии, сегодня Yтром Северная Корея осуществила еще один запуск противокорабельной ракеты. По данным японских военных, она не была баллистической и не создает угрозы национальной безопасности. Начальник Управления обороны Японии Сигэру Исиба выступил в парламенте и поспешил успокоить депутатов. По его словам, этот пуск не был неожиданностью, поскольку еще на прошлой неделе от Пхеньяна поступило уведомление о введении закрытой зоны в Японском море. Обычно оно предшествует ракетным испытаниям.

По предварительной информации, это был тот же самый тип ракеты, которая была запущена 24 февраля примерно в том же районе. Тогда запуск, произведенный за день до инаугурации нового президента РК Но Му Хена, был воспринят как "демонстрация военной мощи" КНДР, и вызвал резкую реакцию Сеула и Токио. От руководства Северной Кореи потребовали объяснений по поводу нагнетания напряженности на Корейском полуострове. Сейчас же реакция гораздо более сдержанная. Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что запуск ракеты не был "актом войны" и в очередной раз уверил, что Япония будет искать пути нормализовать отношения с Северной Кореей.

Вскоре после запуска КНДР ракеты глава японского Национального управления по исследованию космического пространства Сюитиро Яманоути созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что до конца марта страна запустит разведывательные спутники.

Главным объектом наблюдения, судя по всему, будет именно Северная Корея. Яманоути прямо не говорил об этом, однако, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что решение о разработке спутников было принято сразу после того, как летом 1998 г. КНДР запустила ракету. Последняя ее ступень, как полагают в Токио, пролетела над Японскими островами и упала в Тихий океан. Глава японского космического агентства признал, что Токио тогда испытал настоящий шок.

Яманоути подчеркнул, что спутники-шпионы будут использоваться не только в оборонных, но и в научных целях - для наблюдения за земной поверхностью. Один из спутников оснащен оптическим оборудованием, способным фотографировать объекты с точностью до 1 кв. метра. Другой аппарат - с разрешением до 4-х кв. метров - предназначен для ведения радиолокационного наблюдения в ночное время суток и в условиях пониженной видимости при плохой погоде.

Стоит отметить, что сегодняшнее испытание было проведено сразу после того, как Вашингтон заявил об отказе от прямых переговоров с Пхеньяном для разрешения кризиса, возникшего из-за возобновления Северной Кореей работ над своей ядерной программой.

Напомним, что накануне госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента Кондолиза Райс заявили, что многосторонние переговоры были бы более продуктивными. Кроме того, по их словам, "США не имеют права повторить свою прежнюю ошибку и продолжать оказывать гуманитарную помощь стране, разрабатывающей оружие для нападения на своего благотворителя".

По мнению же Пхеньяна, в последнее время США проводят, "политику запугивания" КНДР, перебрасывая в район Корейского полуострова дополнительные военные силы, в том числе стратегические бомбардировщики и авианосец. Кроме того, Вашингтон и Сеул начали в южной части полуострова совместные военные учения. Все эти действия северокорейское руководство расценивает как непосредственную угрозу суверенитету и безопасности страны, заявляя о готовности дать в случае необходимости "достойный отпор любому агрессору".

Выбор читателей