Одного Кличко побили, второго – оскорбили

Вместо "легкой прогулки" в поединке с Корри Сандерсом украинца Владимира Кличко ожидал нокаут уже во втором раунде. За первые три с половиной минуты боя южноафриканец трижды отправлял Кличко на ринг

Украина в шоке. Любимец и гордость нации, непобедимый чемпион мира по боксу в супертяжелой категории по версии Всемирной боксерской организации Владимир Кличко был повержен во втором раунде поединка с южноафриканским боксером Корри Сандерсом. Вместо очередной легкой победы на пути к долгожданной встрече с Ленноксом Льюисом Кличко-младший получил нокаут уже на 27-й секунде второго раунда. Шестая попытка отстоять титул стала для Кличко роковой – теперь ему предстоит уповать на матч-реванш.

Африканец, который ниже двухметрового Владимира на 7 сантиметров и легче на 8 кг, начал воскресный бой, проходивший на "Преуссаг Арене" в Ганновере, чрезвычайно агрессивно. Уже в первом раунде Кличко дважды пропускал мощные удары в голову – левша Сандерс вполне мог решить исход встречи еще до удара гонга. А в самом начале второго раунда боксер из ЮАР, что называется, "добил" чемпиона мира ВБО в самой тяжелой весовой категории.

Проигрыш Кличко стал пока главной сенсацией в боксе в этом году. Боксер из ЮАР за последние три года провел лишь один бой и считался аутсайдером в этой встрече. Интерес к поединку был колоссальным, так как Кличко-младший, признанный в прошлом году боксером года, являлся главным претендентом на чемпионский титул по версии Международной боксерской федерации, который ныне принадлежит Ленноксу Льюису. Согласно плану менеджера Владимира Клауса Питера Коля, поединок с 38-летним ветераном Корри Сандерсом, экс-чемпионом мира по версии Всемирного боксерского союза, должен был стать хорошей проверкой для Кличко накануне встречи с Льюисом, запланированной на апрель. Однако Коль и его подопечный не учли превосходной формы, в которой сейчас находится спортсмен из ЮАР.

По собственному признанию Владимира, Сандерс "застал его врасплох". Украинец никак не ожидал, что боксер из ЮАР с первых же секунд будет столь агрессивен. "Теперь я надеюсь на матч-реванш. Уверен, что больше не допущу таких ошибок. Леннокс Льюис, Мухаммед Али и Макс Шмелинг сумели вернуть себе титул после поражений. Уверен, я еще вернусь", – заявил Кличко. Его тренер Фриц Сдунек считает, что причины поражения – в неосторожности Владимира, который хотел как можно быстрее ответить на первый нокдаун и раскрылся.

Кстати, сразу после победы над Владимиром Корри Сандерс успел повздорить с его старшим братом и спарринг-партнером – Виталием Кличко. Об этом рассказал в интервью официальному сайту братьев Кличко сам Виталий. Южноафриканец подошел после поединка к Кличко-старшему, которому помогал когда-то готовиться к боям против Криса Берда и Херба Хайда. Украинский боксер поздравил нового чемпиона и сообщил, что при первой же возможности он или его брат отберут у него пояс. На это Сандерс ответил бранью: мол, да я вас бил и буду бить. В ответ на это Виталий попросил выбирать выражения... Словесная дуэль едва не закончилась дракой, но члены команды южноафриканца оттащили разгоряченного боксера от Кличко.

По мнению Виталия, Сандерс имел один шанс из ста и смог его использовать. Теперь для Кличко-младшего главное – как можно быстрее забыть про поражение и вернуться к тренировкам.

Выбор читателей