Взрыв Дома правительства в Грозном раскрыт

За минувшую неделю в Чечне задержаны 23 боевика. Трое из них причастны к взрыву Дома правительства республики и сейчас дают признательные показания

Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в Чечне обезврежена очередная банда, действовавшая в районе Аргунского ущелья. По словам нашего источника, армейский спецназ 9 марта устроил засаду в нескольких километрах от селения Алхазурово в Урус-Мартановском районе. В сумерках 15 боевиков стали продвигаться в направлении села и попали под перекрестный огонь. Шестеро бандитов были убиты, остальные, забрав раненых, скрылись в предгорьях. На месте боя изъято большое количество оружия и боеприпасов. По данным РОШ, отрядом, который наполовину состоял из наемников, командовал полевой командир из Алжира. Главарь, уничтоженный в первые минуты боя, уже опознан военными – им оказался гражданин Алжира Мохаммед Каддур. Судя по обнаруженным документам, алжирец еще два года назад приехал в Грузию как турист (в паспорте стоит грузинская виза), а затем был переправлен в Чечню. По некоторым данным, он входил в одну из групп наемников полевых командиров Гелаева и Царагаева, которых летом 2001 года несколькими партиями перебрасывали из Грузии на территорию Чечни.

На данный момент в Чечне продолжают действовать иностранные наемники. Как сообщил представитель РОШ полковник Илья Шабалкин, "деньги для них поступают из-за границы, и именно из-за них ситуация в Чечне до сих пор остается сложной".

По официальным данным, всего за минувшую неделю в Чечне было уничтожено 38 боевиков, 23 задержаны правоохранительными органами. Трое из арестованных представляют особый интерес. Как сообщили вчера во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе, в ходе оперативно-следственных мероприятий удалось задержать троих бандитов, причастных к взрыву Дома правительства республики 27 декабря 2002 года. Имена и фамилии задержанных пока не сообщаются. Следователям удалось установить личности всех участников этой акции – как организаторов, так и исполнителей. Известен и террорист-смертник, управлявший "КамАЗом" при взрыве зданий правительственного комплекса, – им был житель Ачхой-Мартановского района Чечни.

Как заявил заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский, теракт у Дома правительства раскрыт. Сейчас двое из арестованных бандитов дают признательные показания. В их задачу входила доставка транспорта в Грозный, его хранение и загрузка тротилом. Все задержанные входили в банду некоего Хаджимурадова. (По некоторой информации, этот полевой командир убит в ходе одной из спецопераций федеральных сил.)

Между тем Чечню покинул очередной эшелон с военнослужащими и военной техникой. Вчера на железнодорожной станции Ханкала состоялись торжественные проводы ракетного дивизиона. В мероприятиях принял участие командующий Объединенной группировкой федеральных сил Сергей Макаров. За последние несколько дней из Чечни выведены около 1300 военнослужащих и тяжелая техника. При отправке и следовании эшелонов предпринимаются повышенные меры безопасности. Так, ракетчиков, покидающих Чечню, сопровождали два бронепоезда.

Выбор читателей