Резолюция по Ираку: голосование перенесено

Скорее всего, новая резолюция будет вынесена на голосование в СБ ООН не ранее четверга или пятницы. Таким образом, срок предположительного начала войны автоматически переносится с 17 на 24 марта

Скорее всего, новая резолюция по Ираку будет выставлена на голосование в СБ ООН только в четверг или даже в пятницу, а не сегодня вечером, как сообщалось ранее. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Арии Флейшер. Таким образом, предположительный срок начала вторжения в страну, возглавляемую Хусейном, автоматически переносится с 17 марта на 24.

Сейчас в СБ ООН продолжаются активные консультации по поводу документа, подготовленного США, Великобританией и Испанией. Уже сейчас известно, что новую резолюцию не поддержат Россия, Франция и Китай. Против нее выступает и Германия, которая не является постоянным членом Совбеза. "Я поддерживаю позицию Франции, России и Китая о продолжении работы инспекторов ООН, - заявил Шредер, - и сделаю все, чтобы этот шанс разоружения Ирака не был упущен".

Канцлер ФРГ, как и Жак Ширак, готов на этой неделе посетить штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для дальнейшего обсуждения ситуации вокруг Ирака, однако от своих планов не поддерживать ультимативную резолюцию. Кстати, Франция воспользуется правом вето всего в 18 раз за время существования ООН. Позицию Ширака поддерживают широкие круги французского политического сообщества. Так, против развязывания войны выступает лидер правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Он поддерживает "основные аспекты аргументации президента Франции и его твердое убеждение воспользоваться правом вето в СБ ООН". При этом Ле Пен считает, что "полное разоружение Ирака должно логически привести к падению режима Саддама Хусейна".

Против резолюции выступают и французские коммунисты. В частности, национальный секретарь французской компартии Мари-Жорж Бюфе назвала решение президента "справедливым и достойным", так "необходимо мобилизовать все силы, чтобы помешать США развязать новую войну в Ираке".

Впрочем, желание "оси мира" предотвратить широкомасштабные боевые действия на Ближнем Востоке могут оказаться тщетными: Штаты неоднократно заявляли, что начнут военную операцию и в том случае, если ООН не даст добро.

Выбор читателей