Кипр не собирается воссоединяться

Переговоры о воссоединении острова вновь закончились неудачей - турки-киприоты против плана ООН. Получается, что КИПР вступит в ЕС расколотым на две части

Переговоры о воссоединении острова Кипр вновь закончились неудачей. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который также участвовал в этой непродуктивной дискуссии наряду с главами местных религиозных общин и представителями стран-гарантов кипрской безопасности: Греции, Турции и Великобритании.

На переговорах, которые длились всю ночь и завершились рано Yтром 11 марта, лидеры греческой и турецкой общин Тассос Пападопулос и Рауф Денкташ должны были сообщить генсеку ООН о своем согласии или несогласии вынести на два раздельных референдума в разных частях острова очередной вариант плана Организации Объединенных Наций по урегулированию кризиса на Кипре. План предусматривал воссоединение острова, расколотого на две общины после войны 1974 г., по швейцарскому образцу. Ответственность за срыв дискуссии и ООН, и греческая община возлагает на лидера турок-киприотов Рауфа Денкташа. Он отверг план, предложенный Кофи Аннаном, назвав его "неприемлемым", мотивировав это тем, что реализация программы ООН приведет к выдворению с мест проживания 100 тыс. турок-киприотов.

Таким образом, Кипр будет вступать в Европейский союз разделенным: глава Кипра Тассос Пападопулос подпишет договор о вступлении государства в ЕС уже 16 апреля. Официально страна станет членом Союза чуть более чем через год – в мае 2004 года. До этого момента у двух общин не будет еще одного шанса объединиться.

Выбор читателей