Ушла легенда советского кино

На 95-м году жизни скончалась знаменитая актриса Марина Ладынина. Она запомнилась отечественному зрителю по главным ролям в фильмах Ивана Пырьева

Не стало Марины Ладыниной. Легенда отечественного кинематографа умерла на 95-м году жизни в реанимационном отделении одной из московских больниц.

В ведомости ГИТИСа напротив фамилии молодой сельской учительницы стояла пометка - "особо одаренная". Дебют актрисы состоялся в эпизоде немого фильма "В город входить нельзя" еще в 1928 году. До 1935 г. Ладынина играла во МХАТе. Ее роль в спектакле "Егор Булычев и другие" очень высоко оценил Станиславский. Несмотря на явный театральный успех, она покинула театр, выйдя замуж за знаменитого кинорежиссера Ивана Пырьева. Они стали одной из самых известных пар советского кино.

В 1936 г. актриса снялась в фильме "Застава у Часового Брода". Но для отечественного зрителя Ладынина – это, прежде всего, Глаша Новикова в картине "Свинарка и Пастух", Варя Панкова в фильме "В шесть часов вечера после войны", Галя Пересветова в "Кубанских казаках", Наташа Малинина в "Сказании о земле Сибирской. Пырьев снял супругу также в "Трактористах" и "Богатой невесте". За свою игру Ладынина 5 раз становилась лауреатом Государственной премии СССР.

После съемок "Испытания верности" в 1954 г. Ладынина и Пырьев расстались. Потом она снялась только в одной картине – "Мелодии Дунаевского". Марина Ладынина всегда вела очень скромный образ жизни, не любила давать интервью. Охотно она вспоминала только о детстве, когда в 6 лет ее выбрали на роль Весны в спектакле детского театра в Елабуге.

На 90-летний юбилей Марину Ладынину наградили "Никой" в номинации "За честь и достоинство", а на 94-летие актриса получила специальный приз от президента. Прощание с Мариной Ладыниной состоится в четверг, 13 марта, в Доме кино Союза кинематографистов РФ. Гражданская панихида начнется в 12:00. О месте похорон будет объявлено позднее.

Выбор читателей