Великий пост: польза для талии и бедер

Сорок дней, отпущенных церковью на очищение тела и души от скверны, можно использовать для похудения. Соблюдение Великого поста гарантирует быструю потерю веса

Великий пост можно воспринимать по-разному: для людей религиозных - это сорок дней воздержания от мирских радостей, время очищения души от греха. А для барышень менее религиозных пост – время для идеальной диеты, позволяющей сбросить до двадцати килограммов без особых усилий.

Диета Великого поста весьма проста: полностью исключается мясо, рыба (за исключением двух определенных дней), животный жир, молокопродукты и яйца. А также все блюда, содержащие хотя бы один из вышеприведенных компонентов, в том числе и сдобные хлебобулочные изделия. Остаются все овощи, фрукты, картофель, орехи и бобовые, грибы, каши, зелень, мед на сладкое, а также пресный хлеб, в состав которого не входят яйца. Приправлять блюда можно растительным маслом или маргарином, в котором не содержится животных жиров. Фактически человек, соблюдающий Великий Пост садится на низкокалорийную углеводную диету. Из белковых на столе остаются только грибы (в виде супа или жаркого), бобы на гарнир и орехи на закуску. Эти белки легко усваиваются организмом, нежели мясо. А горстка орехов способна насытить не хуже хорошо прожаренного бифштекса.

По традициии, с особой строгостью пост соблюдается в первую и последнюю недели, что вполне логично. В Чистый понедельник, который знаменует начало Великого поста, вообще рекомендуется воздержаться от пищи. В остальное время по понедельникам, средам, пятницам практикуется так называемое сухоядение, в меню которого входят только легкоусвояемые углеводы (вода, чай, соки фруктовые и овощные, пресный хлеб, фрукты, овощные салаты, компоты). Организм переваривает пищу менее чем за полчаса, освобождая желудок и очищая желудочно-кишечный тракт от шлаков. По вторникам и четвергам предписывается принимать горячую пищу без масла – каши, еще раз салаты, квашеная капуста, фрукты, хлеб и соки. И только в субботу и воскресенье допустимо вкушать пищу с растительным маслом. Рыба разрешается только дважды: в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье, а в Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

Главное преимущество соблюдения Великого поста перед диетами заключается в том, что его одновременно соблюдает огромное количество людей. Это мощный психологический фактор, который помогает держаться до конца и не сорваться. Более того, временных ограничений в потреблении пищи не существует, таким образом решается извечная проблема "как похудеть, объедаясь на ночь". Конечно, следует помнить, что во всем хорошо соблюдать меру, и забивать организм до предела в Великий пост не стоит, а то жирок никуда не уйдет. Тем не менее, диета Великого поста привлекательна для тех, что она позволяется постоянно оставаться сытым в то же время с пользой для талии и бедер.

Выбор читателей