Научиться смеяться можно за 3 евро

В Европе набирают популярность клубы смеха. В них замученные проблемами люди учатся раскованно смеяться. Таким образом, они расслабляются и укрепляют здоровье. Ведь 1 минута смеха = 25 минут зарядки

В Европе новое модное увлечение – клубы смеха. Особенно эти заведения популярны во Франции. Достаточно сказать, что только в одном Париже уже насчитывается 26 таких клубов.

Участники клубов смеха, следуя за таинственным индийским гуру, считают, что непринужденный хохот помогает избавиться от всех проблем. Достаточно заплатить €3, чтобы обучиться технике "смеха льва" или "душевного хихиканья". Число посетителей клубов смеха растет день ото дня.

Несколько таких заведений есть и в Берлине. Тема здоровья и смеха стала настолько популярной, что ей была посвящена статья в журнале Apotheke Umschau. На страницах издания немецкий гелотологист (эксперт по смеху) Гюнтер Сикл рассказывает, что минута смеха приносит человеческому организму столько же пользы, сколько и 25-минутная нагрузка.

При смехе работают около 80 групп мышц: двинутся плечи, сотрясается грудная клетка, вибрирует диафрагма, сердце бьется чаше, повышается вращение кислорода в крови. Интересно, что в среднем ребенок хохочет до 400 раз в день, в то время как взрослый – всего восемь. Смех снимает стресс, помогает улучшить аппетит, нормализует сон и работоспособность, укрепляет иммунную систему.

Смехологи отмечают, что жизнь продлевается не только смехом, но и просто хорошим настроением. Уже подсчитано, что женщины, перенесшие пластические операции, живут дольше. Специалисты утверждают, что это связано, в первую очередь, с повысившимся настроением из-за внешнего омолаживания.

Люди давно уже пытаются вывести серьезные теории о смехе. Так, в прошлом году в Штутгарте прошел конгресс юмора, куда съехались люди, собиравшиеся обсудить феномен смеха с научной точки зрения. По мнению многих выступавших, смехотерапия способна вылечить даже хронические заболевания. В этом случае удар принимают "гормоны счастья" – эндорфины. На том же конгрессе доктор Титце назвал смех "восстанием тела против тирании управляющего разума". Так, когда человек смеется, то естественное напряжение лицевых мускулов и голосовых связок позволяет снять интеллектуальное напряжение.

На Западе ученые привлекают к смехотерапии широкие массы людей. Именно для этого и создаются клубы смеха. Становясь их участниками, люди осознают, что угнетенное состояние, связанное с ежечасными стрессами, ни к чему, кроме болезней и ухудшения самочувствия не ведет. Напротив, улыбка и смех усиливают иммунную систему и активизируют важнейшие процессы жизнедеятельности.

Выбор читателей