Хит-парад самых ужасных диктаторов

Американский журнал Parade опубликовал своеобразный топ-лист самых ужасных диктаторов современности. В "десятку самых ужасных" вошли Ким Чен Ир, Саддам Хусейн, Туркменбаши и Лукашенко

Американский журнал Parade опубликовал своеобразный топ-лист самых ужасных диктаторов современности, составленный на основе докладов влиятельных правозащитных организаций Freedom House, Amnesty International и Human Rights Watch. По данным различных правозащитных организаций, в данный момент лидеров нескольких десятков стран можно с полной уверенностью назвать диктаторами, обладающими неограниченной властью в своих государствах, однако в хит-парад журнала попали только 10 "самых-самых" тиранов.

Чтобы "засветиться" в списке главных врагов человечества, лидерам государств нужно было серьезно потрудиться и прибегнуть к помощи самых изощренных злодеяний. На место в десятке влияло то, насколько тщательно диктатор уничтожал своих политических оппонентов, репрессировал собственных граждан и угрожал соседним странам разными пакостями. Диктаторов, попавших в хит-парад, объединяет также использование власти для личного обогащения и довольно нервная реакция на критику в свой адрес.

Главным диктатором планеты был признан не Саддам Хусейн, как можно было предположить, а руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир. По утверждениям правозащитников, наследник легендарного вождя Ким Ир Сена посадил в концлагеря 150 тыс. своих соотечественников, еще несколько сот тысяч корейцев умерли от голода за время его правления. Кроме того, именно Ким Чен Ир называется основным виновником продолжающегося по сей день ядерного кризиса.

Хусейн же, руководящий Ираком вот уже 24 года, занимает в хит-параде почетное третье место. "Бронзовую медаль" Саддаму решили дать за развязывание двух войн – с Ираном и с Кувейтом (в этих вооруженных конфликтах погибли 150 тыс. граждан Ирака и около 250 тыс. иранцев). Также не ускользнуло от глаз правозащитных организаций и уничтожение 20-30 тыс. курдских и шиитских повстанцев, причем при подавлении восстаний против мирного населения активно использовалось химическое оружие. Кроме того, как известно, американцы подозревают Хусейна в том, что он продолжает разработку оружия массового поражения для весьма неблаговидных целей.

Присутствуют в списке и диктаторы-выходцы из бывшего СССР. Так, 7 место в списке занимает Сапармурат Ниязов, более известный на родине как Туркменбаши – "отец всех туркмен". Кроме стандартных обвинений в уничтожении представителей оппозиции по сфабрикованным обвинениям, западные правозащитники указывают на преследования в Туркмении верующих и использование школьников на сельскохозяйственных работах. Добавило Ниязову рейтинговых очков закрытие оперы, балета, цирка и Академии Наук.

А вот президент Беларуси Александр Лукашенко цирков и театров не закрывал, поэтому еле-еле успел вскочить на подножку уходящего хит-парадного поезда. Он обвиняется в получении неограниченной власти в результате политических махинаций и подозревается в уничтожении политических противников. От себя добавим, что до сих пор никому неизвестно, что же сделал Лукашенко со своей национальной сборной по хоккею для того, чтобы она смогла обыграть одну из сильнейших хоккейных держав – Швецию и занять четвертое место на прошлом чемпионате мира. А чтобы "батька" не обижался на последнее место в списке, правозащитники пожаловали ему почетный титул "Последнего диктатора Европы".

Читайте также

Выбор читателей