"Яблоко" митингует против Туркменбаши

Правозащитные организации и туркменская оппозиция устраивают акцию протеста у стен посольства Туркмении в Москве. Митингующие недовольны репрессиями Сапармурата Ниязова

Московское отделение партии "Яблоко" устраивает сегодня акцию протеста у стен посольства Туркмении. "Яблочники" выступают против репрессий со стороны властей Туркмении в отношении оппозиции.

Поводом для акции послужили свидетельства о том, что осужденные по делу о покушении на президента Туркмении Сапармурата Ниязова (его еще называют Туркменбаши) подвергаются пыткам. Помимо этого, многие из тех, кто подвергается гонениям, находятся на грани гибели.

В последние месяцы репрессии в Туркменистане приобрели массовый характер. Их цель – уничтожение политических противников президента Ниязова, которые настаивают на том, что его туркменбашизм основан не на поддержке народа, а на давлении со стороны властей.

На митинге будут присутствовать вице-спикер Госдумы от "Яблока" Владимир Лукин и Лариса Шихмурадова – сестра Бориса Шихмурадова, основного обвиняемого по делу о покушении на Туркменбаши. К посольству также придут правозащитные организации и представители туркменской оппозиции.

Демонстранты хотят обратить внимание на незаконные действия туркменских спецслужб на территории России в отношении ее граждан. Многие наблюдатели также недовольны цензурными репрессиями. В Туркменистане процветает структурная скрытая цензура. СМИ используются для создания культа Туркменбаши. Ответственность за "нежелательные" публикации лежит на плечах главных редакторов.

После окончания акции демонстранты передадут в посольство подарок для Сапармурата Ниязова к его недавнему дню рождения. Пока не ясно, какой подарок имеется в виду.

Выбор читателей