Сын короля обменял бриллианты на родину

Сын последнего короля Италии успокоил официальные власти страны, заявив, что он не намерен требовать возвращения фамильных драгоценностей, которые веками принадлежали его семье

Сын последнего короля Италии успокоил официальные власти страны, заявив, что он не намерен требовать возвращения фамильных драгоценностей, которые веками принадлежали его семье. Виктор Эммануил Савойский так рад тому, что ему наконец-то разрешили посетить историческую родину, что не намерен добиваться восстановления исторической справедливости, касающейся собственности его рода. В том числе и трона.

В 1946 г. Королевство Италия перестало существовать, и страна была провозглашена республикой. Его Величества Умберто II был вынужден сложить с себя полномочия главы государства, а затем он и весь королевский дом Савойя был изгнан из страны. Такое решение было принято во многом из-за того, что король поддерживал режим Муссолини, отношение к которому после войны было, мягко говоря, негативным. Вместе с Умберто Савойским в ссылку отправился и его сын – некогда наследник престола принц Виктор Эммануил Савойский, которому сейчас шестьдесят пять лет. Всю жизнь он провел за границей, в основном в Швейцарии. Вся недвижимость и драгоценности, принадлежавшие королевской семье, были конфискованы. Мечтой всей жизни принца было вернуться на родину, но год за годом Виктору Эммануилу регулярно отказывали в праве на въезд, несмотря на то, что он сам, его жена и единственный сын никаким образом с Муссолини связаны не были. Принц Виктор Эммануил и его сын Эммануил Филиберто не раз апеллировали к вышестоящим инстанциям, в частности подавали иски в Страсбургский суд по правам человека. И только в декабре 2002 г. правительство наконец-то дало добро на въезд представителей рода Савойя на территорию Италии. Виктор Эммануил совершил краткий визит на историческую родину, а в эту субботу он приезжает в Неаполь.

Как только стало известно о том, что королевской семье разрешен въезд в Италию, общественность забеспокоилась о судьбе знаменитых драгоценностей рода Савойя, которые в настоящее время хранятся в сейфах национального банка. Народ волновал вопрос, будет ли Виктор Эммануил претендовать на возвращение ему собственности, в частности драгоценностей. Но сын свергнутого короля проявил великодушие и официально отказался от прав на золото и бриллианты, принадлежавшие его родителям. Он только выразил надежду на то, что эти ценности будут выставлены на публичное обозрение, чтобы их могли увидеть все желающие.


Читайте также

Выбор читателей