Стоматологи выбивают дурь

Зубным врачам стало обидно, что ими пугают детей, и они приняли решение лечить не только зубы, но и головы особо нервных пациентов

Нет, всё-таки поход на зубодерню до сих пор у многих вызывает священный трепет. Посещение зубоврачебного кабинета в XXI веке пока так и не стало приятной обыденной процедурой. Всё-таки как-то это... неприятно. Взгляд у среднестатистического пациента, ожидающего вызова дантиста, выражает покорность судьбе, в коленках образуется слабость, ладошки потеют. Остатками парализованного ужасом разума он, может, и понимает, что больно не будет. А всё равно стра-ашно!

В Голландии пришли к решению, что с этим гнилым страхом надо бороться, и обязали всех дантистов проходить курсы стоматологической психологии. На этих курсах работников бормашины будут учить тому, как снимать стресс у особо нервных пациентов.

Пионером благородного дела является профессор Ари де Джонг – прекрасный зубной врач и по совместительству неплохой психолог. Еще в молодости он заинтересовался проблемой боязни визитов к стоматологу. Переквалифицировавшись в психолога, де Джонг более четырнадцати лет работал с людьми, страдающими "дантистофобией". Несчастные годами не могли заставить себя пойти на прием к врачу, поскольку при одной мысли о том, что БУДУТ СВЕРЛИТЬ ЗУБЫ, их парализовал страх.

Это довольно распространенная фобия, и возникает она, как правило, в детском возрасте. Нередко родители пугают ЗУБНЫМ ВРАЧОМ впечатлительное дитя, не желающее чистить зубы. Возникновению панического страха могут способствовать и красочные рассказы товарищей по песочнице об адской боли, которой сопровождается пломбирование зуба. К утрате веры в стоматологов может привести неудачный опыт посещения зубоврачебного кабинета – например, пациенту удаляют зубной нерв, а обезболивание при этом не подействовало...

Патологический страх сильной боли приводит к тому, что пациент становится нечувствительным к анестезии, практически программируя себя на то, что будет больно. Для того чтобы избавиться от этого страха, необходима помощь квалифицированных специалистов.

Ари де Джонг за 14 лет благородной деятельности помог нескольким сотням тысяч бояк, которые не устают благодарить доброго доктора. Но профессор не намерен останавливаться на достигнутом. Он поднял вопрос о том, чтобы в обязательном порядке обучать будущих дантистов искусству излечения страхов, связанных с посещением стоматологического кабинета, и собирается читать курс лекций на эту тему в Амстердамском университете.

Выбор читателей