Москвичи впадают в депрессию из-за погоды

Облачная погода и слабый мокрый снег задержатся в Москве несколько дольше, чем предполагалось. Однако синоптики обещают: через неделю в столице начнется настоящая весна

Как уже писало "Yтро", синоптики обещали, что к выходным небо над Москвой расчистится. Однако теперь у Росгидромета появляются сомнения по этому поводу. По последним данным, пасмурная погода продлится еще неделю, зато после этого в столице начнется настоящая весна.

Сегодня в Москве и регионе ожидается ненастная погода со слабым мокрым снегом. Преобладать будет юго-восточный ветер средней скоростью 3-8 м/секунду. Серая облачность сохранится на протяжении всего дня. По сообщениям Росгидромета, сейчас в столице температура колеблется от -2°С до +1°С , в Подмосковье - от -3°С до +2°С . Из-за того, что столбик термометра не сильно отклоняется от нуля, дороги могут быть неравномерно покрыты как ледяной коркой, так и снежным месивом. Магнитных бурь синоптики не ожидают. Атмосферное давление в течение дня будет в пределах нормы - 752 мм ртутного столба.

Сильный снегопад опять доставляет неприятности автолюбителям и пешеходам. Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей о возможных трудностях на дорогах. В среднем видимость составит сегодня 150-200 метров. На проезжих частях образуются снежные заносы и наледь, что часто делает автомобили неуправляемыми. "Гаишники" просят водителей и пешеходов быть бдительными.

В 9:00 Yтра было затруднено движение на Волгоградском проспекте от Люблинской улицы до Третьего кольца. Пробки были на шоссе Энтузиастов, на Ленинградском проспекте, на пересечении Варшавского и Каширского шоссе, а также на Щелковском шоссе. Небольшие заторы образовались в районе Лефортовского моста, на Котельнической, Москворецкой и Кремлевской набережных.

Ночной снегопад в Москве не повлиял на работу аэропортов. Видимость на взлетно-посадочных полосах составляет 400-500 метров. Для улучшения ситуации на полосах включено дополнительное освещение, работает снегоуборочная техника, асфальтовое покрытие обрабатывается противогололедными реагентами.

Уровень загрязнения в жилых районах пониженный, в центре - умеренный, а возле автотрасс - повышенный (содержание диоксида азота в воздухе выше санитарных норм). Об этом сообщают специалисты "Мосэкомониторинга".

В сырую погоду обостряются болезни суставов и позвоночника. Плохое самочувствие может быть у людей с бронхо-легочными заболеваниями. Психологи утверждают, что после долгой зимы люди инстинктивно ожидают солнце. Неудивительно, что пасмурная погода нагнетает депрессию. Врачи рекомендуют принимать витамины и чаще бывать на свежем воздухе.

Выбор читателей