Буш может пойти под суд за Ирак

Администрация США собирается развязать войну несмотря на противодействие населения и Конгресса, а на ООН американцам и вовсе плевать. Между тем, своей безапелляционностью Буш нарушает конституцию

Сегодня были получены новые подтверждения воинственного настроя американцев и их готовности переступить через все правила Организации Объединенных Наций, начав войну без соответствующей санкции. Один из высокопоставленных чиновников сегодня заявил американской газете Daily Telegraph о голосовании Совбеза по иракской резолюции буквально следующее: "Я действительно думаю, что все это лишь валяние дурака. Мы не собираемся получать резолюцию. Французы и русские воспользуются правом вето. И уже не имеет значения, на какие перемены готовы пойти вы, весь вопрос в том, сколько это еще будет тянуться, до какой отметки повысится политическая температура".

Между тем, политическая атмосфера все больше накаляется именно стараниями США - вспомнить хотя бы совсем недавний скандал, когда на американцев, надо сказать, за дело, обиделись Франция и Германия. И, несмотря на то, что именно воинственные заявления и упертая позиция высокопоставленных деятелей США стали главной причиной сегодняшних проблем в Совбезе, американцы продолжают демонстрировать свое пренебрежение к остальным странам мирового сообщества.

Не может убедить американское руководство задуматься в необходимости войны с Ираком и население своей страны, активно протестующее против операции. Так, сегодня Нью-Йорк присоединился к антивоенной акции других 125 американских городов, проголосовавших против войны. Сегодня городской совет города одобрил соответствующую резолюцию 31 голосом против 17. В принятом документе военные действия допускаются лишь в том случае, если "другие варианты реализации резолюций ООН по уничтожению ОМП и средств их доставки не принесут результата" и будут представлены доказательства исходящей от Ирака "четкой и неотвратимой опасности для США и их союзников".

Мнение нью-йоркцев (75% горожан выступает против войны) должно бы быть для американских властей тем более авторитетным, что с террористической атаки именно на этот город начался крестовый поход на террористов, которым администрация Буша прикрывается, говоря о необходимости войны в Ираке. В связи с этим член городского совета Нью-Йорка Кристин Куинн сделала громкое заявление. "Мы не можем сидеть молча лишь потому, что на нас напали террористы 11 сентября", - сказала она журналистам. Ей вторит ее коллега Чарльз Браун, который считает, что "Саддам Хусейн не связан с терактами против Всемирного торгового центра или с "Аль-Каэдой", и вполне логично, что совет выразил свое мнение, сочтя доказательства, представленные президентом Бушем, неубедительными".

Кроме противодействия войне со стороны населения, американскому высшему руководству грозит также судебное разбирательство. Группа из 12 конгрессменов-демократов, 3 американских военнослужащих и 15 родителей солдат, находящихся в Персидском заливе, обвиняет президента Джорджа Буша и министра обороны Дональда Рамсфелда в попытке развязать войну с Ираком без официального решения Конгресса. Правомочность такого иска подтвердили в своей письменной экспертизе 73 профессора американского права, а бостонский суд согласился рассмотреть иск и назначил начало слушаний на среду или четверг.

В случае, если иск будет удовлетворен, Буш может оказаться в весьма сложном юридическом положении, т.к. все расчеты администрации США строились на необязательности получения в Конгрессе санкции на удар по Багдаду. Сейчас министр юстиции США Грегори Катсас делает все возможное, чтобы обосновать беспочвенность иска. В частности, он заявил, что за историю США американская армия использовалась без согласия Конгресса более 100 раз, в частности, в Корее, Вьетнаме, Ливане, Никарагуа, Персидском заливе и на Гаити, и такая тактика может принести свои плоды, ведь судебная система США строится, главным образом, на прецедентах. Однако конгрессмены остаются при мнении, что действия американской администрации антиконституционны.

Выбор читателей