Пиночету вставили новую батарейку

Сегодня бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету была сделана плановая хирургическая операция. Теперь 87-летний пациент готов повторить подвиги зайчика Energizer

Сегодня бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету была сделана плановая хирургическая операция. Врачи Военного госпиталя Сантьяго заменили батарейку его кардиостимулятора – аппарата, который провоцирует ритмичные сокращения сердечной мышцы при помощи электрических импульсов.

За несколько дней до этого медики обследовали здоровье Пиночета и пришли к выводу, что батарейку пора заменить – предыдущая, установленная во время операции по шунтированию сердца, выработала свой ресурс.

Бывшего диктатора, которому в конце минувшего года исполнилось 87 лет, привезли в госпиталь на бронированном "Мерседесе". На такой же машине его сопровождала охрана. После того, как пожилой человек вышел из машины, его усадили в инвалидную коляску.

Операция, которая продлилась 1 ч. 45 мин., по словам врачей, не относится к разряду рискованных. Тем не менее, Пиночету придется еще несколько дней провести на больничной койке – в таком преклонном возрасте даже с новой батарейкой невозможно сразу превратиться в зайчика Energizer. Бывший диктатор в свои 87 лет страдает дефицитом кровоснабжения мозга, что приводит к частичной потере памяти.

Выбор читателей