Пора запасаться темным пивом

Подготовка к самому русскому из всех ирландских праздников вышла на финишную прямую. Москвичи отметят День святого Патрика уже в одиннадцатый раз

Подготовка к празднованию Дню святого Патрика, дню рождения первого ирландского святого, вышла на финишную прямую. Этот изначально религиозный праздник приобрел исключительно светский характер. На протяжении многих лет во многих странах он отмечается парадами и шествиями, которые обязательно сопровождаются обильными возлияниями. Пьют, естественно, ирландское темное пиво.

Москвичи отмечают самый русский из всех ирландских праздников уже в одиннадцатый раз, жители Северной столицы – в четвертый. На этот раз масштаб веселья, по данным Информационного центра правительства Москвы, будет куда серьезнее, чем в предыдущие годы. Ассоциация международного сотрудничества сообщает, что жителям Питера также не придется скучать: для них предусмотрена особая развлекательная программа.

Так, в Москве до 16 марта включительно в 19:00 в Московском дворце молодежи на Комсомольском проспекте выступает коллектив Rhythm of the Dance, прибывший с родины святого Патрика. Сегодня в это же время в Театральном центре на Пресне состоится концерт ирландской музыки и танца, в котором примут участие группа Tintal и танцевальные коллективы из России и Украины, а в ЦДХ Кельтское Общество устраивает концерт с участием коллективов Puck and Piper, Ad Libertum и санкт-петербургского Welladay. Сегодня в 20:00 в Мариотт Гранд Отеле откроется десятый ежегодный Ирландский бал.

Завтра вечером в клубе "Точка" состоится большой концерт отечественных коллективов, исполняющих кельтскую музыку: Mervant, Ruadan, White Owl, Tintal, The Dartz и "Белфаст". В ЦДХ состоится вечеринка, организованная Русским Кельтским Обществом.

А в 09:30 Yтра в воскресенье в церкви св. Луиса по улице Малая Лубянка отслужат мессу на день Святого Патрика в церкви св. Луиса по улице Малая Лубянка. В 13:00 начнется парад в честь Святого Патрика на Новом Арбате. Он должен стать кульминацией праздника. По крайней мере, так обещают организаторы. Единственное, что может помешать москвичам хорошо провести время – капризная погода. По сообщению синоптиков, в воскресенье в столице будет около нуля, может пойти дождь со снегом.

Кстати, из-за воскресного парада на несколько часов будет перекрыто движение в центре Москвы. Так, с 10:30 до 16:00 пешеходными зонами будут объявлены Новый Арбат, Знаменка, Воздвиженка, Никитский и Гоголевский бульвар.

В Санкт-Петербурге в воскресенье на сцене Гигант Холла пройдет концерт, участниками которого станут музыканты группы "Reelroad". Всем посетителям мероприятия предложат блюда национальной кухни и ирландское пиво. Во время празднования будет официально объявлено о создании общества "Петербург-Ирландия". В тот же день в RED-клубе выступят группы "Башня Rowan", Welladay, Reel, Ad Libitum, "Бестиарий", "Вереск", "Остролист" и Drolls.

Выбор читателей