Пентагон устроит Ираку "ядерную зиму"

Российские метеорологи считают, что в случае войны в Ираке пожары на скважинах и нефтехранилищах могут вызвать в регионе эффект "ядерной зимы". В зону риска может попасть и российский Кавказ

Российские метеорологи считают, что в случае войны в Ираке крупномасштабные пожары на скважинах и нефтехранилищах могут вызвать в регионе эффект "ядерной зимы". Такое мнение высказал сегодня главный аналитик Росгидромета Вячеслав Шершаков. По расчетам метеорологов, "при горении в течении 4-х дней только одного нефтехранилища, содержащего несколько десятков тысяч тонн нефти, предельно допустимая концентрация в атмосфере бензапирена - одного из наиболее высокотоксичных канцерогенных веществ - будет превышена даже за пределами Ирака".

Специалисты Росгидромета опасаются, что "концентрация в атмосфере дыма от массовых пожаров затруднит проникновение солнечных лучей на поверхность земли, что может вызвать понижение температуры на большой территории". "Подобный климатический катаклизм по своей опасности сравним с последствиями атомной войны, который ученые называют эффектом "ядерной зимы", - сказал Шершаков.

Он не исключил, что "в зону риска могут попасть не только соседние с Ираком страны, но и российский Кавказ и среднеазиатские государства". "Все зависит от масштабов пожаров и их длительности", - отметил главный аналитик Росгидромета.

Между тем, США могут нанести упреждающий удар по иракским войскам еще до начала общей военной операции против этой страны. Об этом свидетельствуют просочившиеся в печать сведения из источников в Пентагоне.

Американские военные в настоящее время рассматривает возможность проведения превентивной акции на юге Ирака против частей иракской армии, которые в последние дни перебрасываются к границам с Кувейтом. По сообщению телекомпании CNN, ссылающейся на анонимных представителей Пентагона, упреждающий удар позволит снизить риск внезапной атаки войск Саддама Хусейна против американских сил, дислоцирующихся в Кувейте.

В Пентагоне не исключают, что Саддам Хуссейн может первым нанести удар по американским и британским войскам. По словам военных, подобное может произойти, если Хусейн "почувствует, что его загнали в угол".

По данным телекомпании "Фокс-ньюз", ссылающейся на сведения разведки, иракские военные перебрасывают войсковые подразделения и тяжелую артиллерию к южной границе страны, откуда они могут нанести удар по силам антииракской коалиции. Источники в Пентагоне указывают, что планируемый со стороны США удар, позволит предотвратить вероятность атаки иракских сил в промежутке времени после ультиматума, который, как ожидается, президент Джордж Буш предъявит иракскому руководству, и до начала крупномасштабной военной операции американских вооруженных сил. Какие конкретно действия может предпринять Пентагон, пока неизвестно.

Тем временем, в пятницу 10 кораблей и 2 подводные лодки ВМС США проследовали через Суэцкий канал из Средиземного моря в Красное. По имеющимся данным, в ближайшие двое суток они должны будут занять позиции в Красном море для подготовки к нанесению ракетного удара по целям на территории Ирака.

Выбор читателей