"Газовый" отчет Ирака

Ирак представил в ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX. В ближайшем будущем Багдад обещает представить отчет о своих запасах спор сибирской язвы

Ирак направил в ООН доклад, в котором говорится, что все имеющиеся у этой страны запасы нервно-паралитического газа VX уничтожены. Об этом сообщил посол Ирака в ООН Мохаммед аль-Дури. По его словам, в 25-страничном докладе содержатся "весомые доказательства того, что у Ирака больше нет этого вещества - все оно уничтожено". "Мы надеемся, что нам удастся убедить в этом ЮНМОВИК" – заявил посол.

Представитель ЮНМОВИК Эван Бучанан подтвердил, что отчет Ирака получен. По его словам, документ составлен на 2-х языках - половина на английском, половина - на арабском. Эта часть отчета еще не переведена. В документе содержится информация, касающаяся лишь газа VX. Между тем, ожидалось, что Ирак отчитается перед инспекторами также о запасах спор сибирской язвы.

По заявлению иракцев, они захоронили все имевшиеся у них запасы газа VX в окрестностях Багдада в 1991 году. Ученые из состава инспекторской миссии ООН полагают, что обнаружить присутствие этого смертоносного вещества или его остатков будет относительно несложно. Сложнее будет сейчас, 12 лет спустя, определить точное количество захороненных веществ.

По словам посла Ирака в ООН Мохаммеда аль-Дури, в отчете "представлены надежные доказательства того, что в Ираке больше нет материалов", вызывающих беспокойство у инспекторов ООН. "Сейчас мы делаем все возможное, чтобы убедить комиссию ЮНМОВИК, что все эти материалы уничтожены", - заявил иракский посол. Представление Ираком в ООН отчета об уничтожении запасов нервно-паралитического газа VX было одним из требований международных инспекторов к руководству этой страны.

Второй доклад - об иракских запасах спор сибирской язвы - Ирак обещает представить в ближайшем будущем. Возможно, Багдад рассчитывает представлением этой информации ослабить дипломатическое давление, оказываемое на него с целью ускорить разоружение.

Между тем, судьба Ирака, видимо, будет решаться завтра на острове Терсейра (Азорский архипелаг), на базе американских ВВС "Ладжес", где пройдет экстренная встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министрами Великобритании и Испании Тони Блэром и Хосе Мариа Аснаром. В центре внимания саммита будет проблема, связанная с принятием новой резолюции по Ираку, проект которой предложили США, Великобритания и Испания. Планируется также обсудить планы развития Ирака после свержения режима Саддама Хусейна.

Соединенные Штаты используют авиабазу "Ладжес" с 1943 г. и, начиная с Дуайта Эйзенхауэра, остановки на ней делали практически все президенты США из-за ее удобного расположения. Она находится на расстоянии 2300 миль от американского побережья и в 900 милях от побережья Европы.

Выбор читателей