Как не стать шизофреником?

Ученые впервые обнаружили изменение головного мозга у тех людей, для которых риск заболеть шизофренией очень высок, но которые пока здоровы. У них просто не хватает серого вещества

Специалистам впервые удалось обнаружить изменение головного мозга у тех людей, для которых риск заболеть шизофренией или другими психическими заболеваниями очень высок, но которые пока здоровы. По мере развития психоза аномалии становятся более ярко выраженными, говорят врачи. Теперь, отмечают ученые, обнаруживать шизофрению на ранних стадиях поможет сканирование головного мозга.

Как известно, у людей из группы риска (т.е. тех, кто страдает разного рода психозами, или неврозами, но еще не стали шизофрениками) в тех частях мозга, которые отвечают за внимание и высшие процессы умственной деятельности (планирование, эмоции, память), содержится меньше серого вещества.

Специалисты считают, что сделанное открытие поможет им разработать методики, которые позволят обнаруживать шизофрению на ранней стадии. После этого врачи смогут начать лечение и попытаться остановить процесс разрушения мозга, сообщает New York Times.

Вместе с тем Кристос Пантелис, профессор психиатрии Мельбурнского университета, руководивший исследованиями, предупредил: для того чтобы превратить метод магнитного резонанса в диагностический инструмент, необходимо еще много работать. "Пока сложно сказать, насколько полезным окажется этот метод", - подчеркнул он.

Однако ученые очень довольны результатами исследований. По их словам, теперь они сосредоточат свое внимание на тех участках головного мозга, где были обнаружены аномалии, отмечает издание. "Это очень важный первый шаг", - сказал Пол Томпсон, профессор неврологии Калифорнийского университета, специалист по шизофрении.

Две группы ученых изучали поведение молодых людей, у которых уже проявились некоторые симптомы, но которые пока не заболели шизофренией. Ученые сканировали головной мозг 75 человек, принадлежащих к "группе риска", - в семьях которых были случаи тяжелых психических заболеваний или которые страдают от временных или незначительных психических расстройств. Через год у 23 человек развились тяжелые психозы, а 52 остались здоровы.

Исследователи сравнили структуру мозга людей из этих двух групп и обнаружили существенные различия в количестве серого вещества во фронтальных и височных долях головного мозга. По словам Пантелиса, исследования показали, что все 3 области связаны с шизофренией. Кроме того, выяснилось, что количество серого вещества в этих зонах головного мозга уменьшилось у тех людей, которые заболели шизофренией.

Исследования ученых подтверждают, что психоз возникает на последней стадии заболевания. Нарушения памяти, утрата способностей к обучению и принятию решений предшествуют развитию шизофрении. Поэтому чрезвычайно важным в деле борьбы с шизофренией становится раннее выявление нелеченных психозов.

Этим, кстати, занимаются не только американцы. Так, уже нынешней весной в краевой больнице Ставрополя открывается новое отделение – по раннему выявлению психозов, чтобы минимизировать их негативное влияние на здоровье человека и его родственников и быстрее возвращать пережившего нервный срыв к нормальной, полноценной жизни. В планах главного врача, Игоря Былима, и создание своего рода общежития для тех пациентов психбольницы, кто уже прошел курс лечения, но еще не может вернуться домой, так как за время болезни утратил все социальные связи и навыки. В специализированном отделении он снова научится самостоятельно жить среди других людей.

Кроме ухода, лечения хронических душевнобольных в стационаре, врачи психбольницы ведут анонимный консультативный прием страдающих нервными и психическими расстройствами, проводится медицинское освидетельствование тех, кто собрался за границу, хочет стать водителем или приобрести оружие, выезжают по экстренным вызовам в рамках скорой помощи к пациентам на дом и при необходимости доставляют их в лечебное учреждение, оказывают множество услуг психологического и психотерапевтического свойства взрослым, детям и подросткам.

Выбор читателей