Смертельный вирус идет из Азии

По Азии продолжает быстро распространятся загадочная форма пневмонии, которая не известна врачам. Впервые она была зафиксирована в последних числах февраля, а сегодня число уже превысило 100 человек

По Азии продолжает быстро распространятся загадочная форма пневмонии. Эта новая форма болезни не известна врачам, и впервые была зафиксирована в последних числах февраля. Первый случай заболевания был зарегистрирован на Тайване, ежедневно поступают сообщения о новых больных в Сингапуре, Гонконге, Вьетнаме. По самым последним данным, общее число больных в Азии в течении только нескольких дней превысило 100 человек.

Эта загадочная форма болезни, первоначальные признаки которой похожи на простую простуду, появилась уже в Европе и Канаде. В Торонто зарегистрированы смерти двух больных, недавно вернувшихся из поездки в азиатские страны. Один из самолетов авиакомпании "Сингапур эйрлайнз" был помещен сегодня в карантин во Франкфурте-на-Майне. Это произошло после того, как у пассажира авиалайнера были обнаружены симптомы неизвестного респираторного заболевания. Как сообщили представители компании, рейс задержали примерно на 12 часов. Самолет совершал транзитный обратный рейс из Нью-Йорка.

Новая пневмония не щадит и тех, кто лечит больных. Так, заболел доктор, который, видимо, заразился во время ухода за пациентами в Сингапуре, где за несколько последних дней с признаками таинственного синдрома госпитализированы 16 человек. Он и еще 2 больных были помещены в больницу во Франкфурте. Остальные пассажиры продолжили путь другим рейсом.

В Китае неизвестная болезнь была выявлена у сотрудников медицинских учреждений. В стране умерли 6 человек, остальные заразившиеся так и не смогли окончательно вылечиться.

Несколько дней назад в одном из госпиталей Гонконга скончался 46-летний американский бизнесмен, а только в течение субботы с подозрением на пневмонию здесь госпитализированы еще 8 человек.

Здравоохранительное отделение ООН считает, что болезнь является "нетипичной пневмонией" – такой термин используется для описания небактериальной пневмонии. Известные в мире лекарства не в силах справиться с новым заболеванием. По мнению экспертов – эпидемиологов, сложилась очень опасная ситуация, так как ни один из выживших так и не достиг нормального состояния здоровья.

Быстрое распространение вируса вынудило Всемирную организацию здравоохранения выступить с международным предупреждением о появлении новой серьезной формы пневмонии и направить группу своих экспертов в Ханой для изучения причин появления нового заболевания.

Выбор читателей