США поджарят Ирак в микроволновке

Возможно, США в войне с Ираком применят т.н. "несмертельное оружие", основанное на СВЧ-волнах. По утверждениям разработчиков, оно выводит из строя электронику, но абсолютно безвредно для человека

Возможно, США в войне с Ираком применят т.н. "несмертельное оружие", сообщает International Herald Tribune. Эксперты утверждают, что оружие, основанное на распространении СВЧ-волн большой мощности, идеально подходит для данного конфликта. Основная особенность данного вида вооружений в том, что, по утверждению разработчиков, оно, не воздействуя на личный состав противника, выводит из строя компьютеры, телекоммуникации и прочее электронное оборудование.

Казалось бы, преимущества такого оружия очевидны – СВЧ-волны способны в короткое время полностью парализовать работу систем связи, электронных систем управления огнем, высокотехнологичных систем пуска ракет и другой армейской электроники, словом, всего того, без чего любая современна армия теряет координацию и значительную часть своей огневой мощи. Примечательно, что микроволны могут вывести из строя даже те электронные системы, которые находятся глубоко под землей – в этом случае разрушающее действие передается через телефонные линии и электрические кабели. Это свойство действительно может оказаться в Ираке небесполезным, если, конечно, данные американской разведки о подземных складах оружия не являются мифом, а соответствуют действительности.

К безусловным плюсам микроволнового оружия относится и отсутствие лишних жертв как в войсках противника, так и среди гражданского населения, что особенно важно. По мнению экспертов, это позволит успешно проводить операции в густонаселенных районах, не озлобляя местных жителей убийствами их сограждан.

Однако, как показывает практика, не всегда самое современное оружие является самым эффективным. В войне против армии, обладающей новейшими военными разработками, подобные вооружения действительно могут сыграть решающую роль, однако вряд ли СВЧ может вывести из строя, скажем, автомат Калашникова или обыкновенный аналоговый телефон. Причем на эти грабли американцы уже один раз наступили, когда в 1999 г. в Югославии самолет-невидимка F-117 был сбит системой ПВО 60-х годов.

Еще один минус новейшего оружия в том, что до его практического применения никто не может определенно сказать, насколько оно безвредно для человека. Подтверждение этому мы уже видели во время штурма театрального центра на Дубровке в Москве в октябре прошлого года, когда от "безвредного" газа погибли более 100 человек из числа заложников.

Кроме того, использование подобного оружия, по мнению экспертов, может привести к новому витку гонки вооружений. Так, специалист во новейшим вооружениям Роберт Хьюсон заявил: "Без сомнения, это оружие будущего, но это настоящий технологический "ящик Пандоры". Некоторые эксперты небезосновательно опасаются, что применение микроволн в военных целях станет серьезной угрозой для безопасности армий высокоразвитых стран, в первую очередь, для США – если применение СВЧ в Ираке будет эффективным, разрабатывать такое оружие могут начать и другие страны, в том числе, и противники США.

Читайте также

Выбор читателей