Миру угрожает новая эпидемия

Представители ВОЗ заявили о том, что миру угрожает новая эпидемия, которая может унести несколько десятков миллионов жизней

Врачи всего мира бьют тревогу: в течение двух последних недель в различных странах было зафиксировано несколько сотен случаев заражения крайне опасным заболеванием. Медики уже успели дать ему имя "нетипичная пневмония". Такое название объясняется тем, что от обычного воспаления легких вышеназванная болезнь отличается тем, что врачам с трудом удается с нею бороться.

Сегодня Yтром премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк выступила с сенсационным заявлением. По словам госпожи Кларк, загадочное заболевание с симптомами, очень напоминающими пневмонию, может стать таким же смертоносным, как эпидемия гриппа в 1918 г., унесшая около 20 млн человеческих жизней. Глава новозеландского Кабинета министров заявила, что такая неутешительная информация была предоставлена ей сотрудниками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По сведениям медиков, в настоящий момент неизвестным заболеванием поражены более 500 человек во всем мире. Значительное количество заразившихся "нетипичной пневмонией" зафиксировано в Китае, Гонконге, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах и Сингапуре. Кроме того, случаи заражения неизвестным заболеванием имеются в Северной Америке и Европе. Во всех аэропортах мира введены усиленные меры санитарного контроля за пассажирами.

Как сообщают представители ВОЗ, на сегодняшний день зафиксировано 9 случаев смертей от данного заболевания. Первые симптомы "нетипичной пневмонии" – повышение температуры до 38-39 градусов, кашель, постепенное затруднение дыхания. В настоящее время врачи предпринимают все возможное для того, чтобы справиться с крайне опасным заболеванием.

Выбор читателей