Весна - опасность для шизофреников

Прихрод весны означет всплеск психической активности у неуравновешанных граждан. Обострения могут возникать из-за повышенной солнечной активности и недостатка витаминов

Мы привыкли, что весна приносит новые надежды, положительные эмоции, радостные чувства. Однако яркое весенние солнышко становится фактором обострения различных психических расстройств, которые в зимний период были "законсервированы".

Руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Юрий Полищук пояснил, что в начале весны учащаются как депрессивные расстройства, так и невротические обострения, шизофренические психозы, которые наоборот могут выражаться в повышенной возбужденности или агрессивности пациентов. На улицах теперь чаще можно встретить граждан, проявляющих немотивированные всплески веселья, агрессии и прочих бурных эмоций.

Увеличение числа депрессивных психозов имеет своим следствием повышенную статистику самоубийств. По словам Полищука, в нашей стране и так за последние 10-15 лет на 100 тыс. человек приходится 40 суицидов. А в весенние месяцы число попыток свести счеты с жизнью повышается на 10%.

Обострение психической чувствительности, не обязательно носящей патологический характер, весной связано с активизаций гормональных процессов в организме, направленных на воспроизведение потомства. На чувствительную нервную систему могут оказывать влияние и радиационное воздействия солнца, которое повышается с увеличением его активности и увеличением светового дня. На психике может отражаться и весенний авитаминоз, обеднение организма важнейшими составляющими – витаминами и микроэлементами.

Однако не все психиатры склонны драматизировать ситуацию с весенними психическими обострениями. Врач психиатрической клиники им. С.С. Корсакова Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Валерий Чумаченко заявил в интервью "Yтру": "Весенние и осенние обострения касаются не только шизофреников, но и у людей, перенесших инфаркты, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, у любых пациентов, у которых есть хроническое заболевание. Конкретно к шизофреникам это не имеет никакого отношения. Обострения происходят весной, потому что за время зимы человек ослабляется, утомляется. Пища бедна витаминами. Поэтому к весне он подходит в ослабленном состоянии. И если есть какая-то болезнь, то в ослабленном состоянии она обострится".

Выбор читателей