Ультиматум Буша оброс комментариями

Комментировать ультиматум Буша Хусейну в мире начали за несколько часов до того, как он прозвучал. Ирак предложил "ответный ход": отставку Буша

Ирак устами главы МИД Наджи Сабри отверг ультиматум Буша за несколько часов до того, как американский президент должен был озвучить его в сегодняшнем обращении к нации. Вместо добровольного ухода Хусейна "единственной возможностью обеспечить мир" Сабри назвал "уход поджигателя войны номер один, неудачника Джорджа Буша, который выставил свою страну на посмешище". Население Ирака тем временем готовится к войне: люди закупают продукты первой необходимости, делают запасы питьевой воды, а некоторые уже устраивают ночевки в бомбоубежищах.

Лидер демократов в Сенате США Томас Дэшл, комментируя предстоящее обращение Буша к нации с ультиматумом Саддаму Хусейну, сказал в понедельник вечером в Вашингтоне: "Я очень опечален, что из-за столь глубокого провала президента в дипломатии мы вынуждены начинать войну". Сенатор сравнил степень поддержки, которой в 1991 году пользовался в мире отец нынешнего президента Буш-старший перед операцией "Буря в пустыне", с положением Буша-младшего, и заявил, что "в этом смысле наш дипломатический провал определяет наши сегодняшние обстоятельства".

Между тем американские телекомпании NBC и CNN, ссылаясь на неназванные источники в Белом доме и Конгрессе, сообщили, что в течение суток после нанесения удара по Ираку американский президент направит в Конгресс США срочный запрос на сумму от 70 до 100 млрд. долларов для финансирования военных действий и преодоление непосредственных последствий войны.

Сразу после начала обращения Буша к нации ожидается, что Белый дом объявит о повышении степени террористической угрозы на всей территории США до "оранжевого" уровня. (Высшей степенью угрозы считается "красный" уровень, "оранжевый" идет непосредственно перед ним.) Американские власти не без основания опасаются, что предъявление ультиматума Хусейну может спровоцировать теракты в отношении Соединенных Штатов.

Сведения о том, как скоро после объявления ультиматума начнутся военные действия, разнятся. Сначала представители администрации Буша, пожелавшие остаться анонимными, сообщили телекомпании CNN, что временной лаг между ультиматумом и началом силовой операции может составить 72 часа. Затем источник (опять-таки анонимный) в Конгрессе сообщил этой же телекомпании, что военные действия могут начаться спустя 48 часов после оглашения ультиматума.

Уже известно, что в случае начала войны в ней примут участие австралийские войска – об этом заявил премьер-министр Австралии Джон Говард. Кабинет министров Австралии принял решение об отправке войск в Ирак спустя несколько часов после телефонного разговора Джона Говарда с Джорджем Бушем, который состоялся в понедельник около 22:00 мск.

Читайте также

Выбор читателей