Война в Ираке - последние приготовления

Американцы расчехляют ракеты, иракцы запасаются продуктами и готовят бомбоубежища. Американцы могут остаться в Ираке на 7-10 лет.

Грядущая война в Ираке по своей мощи превзойдет "Бурю в пустыне" в 10 раз. Об этом сообщает телекомпания ABC. Предполагается, что в первые двое суток операции по иракским объектам будет выпущено около 800 крылатых ракет, при этом только 600 будут использованы в первый день войны. Однако, по данным CNN, по Ираку будет выпущено около 1000 ракет с кораблей и подводных лодок, которые стоят в Красном море и Персидском заливе. Бывший командующий ВВС Кувейта Сабир ас-Свейдан обладает другой информацией. Он утверждает, что американцы приготовили для Ирака 1200 крылатых ракет и 1800 ракет спутникового наведения.

Ас-Свейдан рассмотрел расклад сил в предстоящем военном конфликте. Регулярная армия Ирака насчитывает 389 тыс. человек. Помимо этого 80 тыс. бойцов служат в элитной Национальной гвардии Ирака. Подразделения полиции и гражданской обороны насчитывают 60 тыс. бойцов. По живой силе союзники несколько уступают иракской армии. США выставили против Ирака 250 тыс. военнослужащих, Британия – 45 тысяч.

Как заявил вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, США испробует на Ираке до 300 образцов нового оружия. По его мнению, это могут быть и маломощные атомные бомбы. Генерал-полковник полагает, что у иракской армии есть преимущество в сухопутных войсках, т.к. наземная фаза операции может значительно затянуться.

По мнению аналитиков, американцы останутся в Ираке на 7-10 лет. Главным образом войска будут контролировать нефтяные поля Ирака, которые, по словам представителей Пентагона будут находиться под контролем ООН. Вместе с тем, все еще непонятно, согласится ли ООН взять на себя ответственность за восстановление страны, войну с которой начали без санкции мирового сообщества. Да и вообще, что будет представлять собой ООН, сейчас абсолютно непонятно.

Достигнуто взаимопонимание между США и Турцией о предоставлении коридора американским войскам через территорию Турции для осуществления военных миссий на территории северного Ирака. Турецкие войска пока не будут входить на иракскую территорию, однако Анкаре обещано, что американцы предотвратят военную активность иракских курдов.

По данным американцев, Багдад вооружил часть гвардейцев Саддама химическим оружием, которое будет применять против наступающих сил антииракской коалиции. Опасность применения химического оружие нашла свое отражение даже в ночной речи Буша, который специально предостерег солдат Ирака от применения оружия массового поражения и от попыток разрушения нефтяных скважин.

Вашингтон также предостерег Иран и Сирию от вмешательства в военные действии. Хотя по другим данным, эти страны сами заинтересованы в скорейшем начале войны. Как сообщает сервер NFC, Тегеран и Дамаск на днях передали Вашингтону просьбу о скорейшем начале операции, так как неопределенность дестабилизирует ситуацию не только в Ираке, но и во всех сопредельных с ним странах.

США уже вовсю ведут пропагандистскую обработку иракцев, используя листовки, радио, факсимильную и электронную связь. Попавших в плен солдат и сбитых летчиков рекомендуют накормить и напоить и при необходимости оказать медицинскую помощь. Гражданское население будет информироваться по радио о местах укрытия от пуль и снарядов. На электронные адреса различных иракских организаций рассылаются письма с просьбой выдавать государственные и военные тайны.

Иракская пропаганда стремится не отставать от вражеской. Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил, что солдаты союзников будут сожжены живьем или поставлены на колени и обезглавлены". При этом Сабри добавил, что в отставку следует уйти не Саддаму Хусейну, а Джорджу Бушу, который превратил свою страну "в общественного врага №1".

Ирак вовсю готовится к предстоящему вторжению. На улицах возводятся баррикады из мешков с песком, роются окопы и обустраиваются бомбоубежища. Саперы приступили к минированию международного аэропорта им. Саддама Хусейна и дорог, ведущих к нему. Гражданам, живущим в радиусе 5 км от аэропорта приказано в срочном порядке эвакуироваться.

Командующие 4 округов, на которые был разделен Ирак уже переехали в бункеры, которые находятся в удалении от возможных объектов бомбардировок. Иракские власти подкупают старейшин курдских племен на севере страны, добиваясь от них обещания не сотрудничать с американцами.

Гражданское население Ирака запасается продуктами, водой, керосином и газом. Продукты в Ираке в последнее время подорожали примерно в 4 раза, консервы – в 10 раз, бутилированная питьевая вода – в 2 раза. Многие магазины закрылись – их хозяева вывозят товары и продукты на склады, опасаясь мародерства. В дефиците жестяные баки, которые используются для хранения воды. В 3 раза подорожал и проезд в общественном транспорте: водители объясняют это тем, что за бензином приходится стоять в длинных очередях. Многие багдадцы уезжают за город, надеясь там переждать массовые бомбардировки и обстрелы.

Выбор читателей