В иракском кризисе виновато Солнце

Вчера на Солнце была зафиксирована мощнейшая в этом году вспышка. Специалисты считают, что сильная солнечная активность предшествует катаклизмам мирового масштаба

Вчера на Солнце была зафиксирована мощнейшая в этом году вспышка. По сообщению ученого секретаря Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Александра Реза, вспышка класса "X" по международной классификации (т.е. относимая к разряду самых сильных) произошла вчера в 22:05 по московскому времени и сопровождалась мощным выбросом радиоактивной энергии.

При этом Александр Рез отметил довольно высокий уровень солнечной активности – за несколько часов до этой вспышки были зафиксированы несколько похожих, но менее мощных явлений класса "С". Согласно прогнозам, в ближайшие дни вероятность новых вспышек класса "Х" составляет всего 5%, а вот менее сильные вспышки "М" могут состояться с вероятностью 50%.

Вспышки на Солнце, особенно мощные, могут серьезно сказаться на самочувствии и настроении людей. Однако пока ученые считают, что людям рано паниковать – излученные звездой при вспышке электромагнитные волны вполне могут пройти мимо Земли и не вызвать сильных геомагнитных катаклизмов вблизи нашей планеты.

При этом различные источники утверждают, что сильная солнечная активность, как правило, предшествует катаклизмам мирового масштаба. А именно так можно классифицировать и иракский кризис, и распространяющийся по планете вирус неизвестного происхождения.

Выбор читателей