В Евросоюз заползли "жучки"

Сегодня в здании Совета Евросоюза в Брюсселе были обнаружены телефонные "жучки", позволяющие прослушивать и даже записывать телефонные переговоры. Они были установлены в одном из залов здания

Сегодня в здании Совета Евросоюза в Брюсселе были обнаружены телефонные "жучки", позволяющие прослушивать и даже записывать телефонные переговоры. "Шпионское" оборудование было подключено к нескольким телефонным линиям, ведущим в один из залов для заседаний. Ранее появлялись сообщения о том, что целью прослушивающих устройств являлись делегации Германии и Франции, однако выяснилось, что под угрозу была поставлена безопасность и других стран.

По некоторым данным, подслушивающие устройства обнаружили прямо во время заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Никто из них пока не комментировал данную информацию.

Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галак сообщила журналистам, что "жучки" действительно были обнаружены "некоторое время назад" во время "регулярных инспекционных проверок Службы Безопасности Совета ЕС". Информацию о том, что, якобы, известен заказчик установки "жучков", Кристина Галак решительно опровергла. Она заявила, что сейчас это пытается выяснить следствие.

Между тем, французская газета "Фигаро" уже выступила с заявлением о том, что в Совете Евросоюза орудовала американская разведка. Впрочем, такой трактовки этой ситуации со стороны французов вполне можно было ожидать, учитывая напряженные отношения Франции и США.

Выбор читателей