РАО "ЕЭС" и "Газпром" возьмут под контроль ЖКХ

РАО "ЕЭС" и "Газпром" создадут холдинг, который будет контролировать коммунальные услуги. Якобы, это делается для того, чтобы создать конкурентноспособную систему ЖКХ

РАО "ЕЭС России" собирается прибрать к рукам систему ЖЭКов. Об этом пишут сегодняшние "Ведомости". Для этого компания хочет скооперироваться с "Газпромом" и создать управляющую структуру, которая будет оказывать весь спектр коммунальных услуг населению: поставлять электричество, тепло, газ, воду, осуществлять обслуживание канализации и жилищных объектов.

Уставной капитал новой компании составит 1 млрд рублей. Для того, чтобы взять под контроль коммунальную систему, РАО "ЕЭС" намеревается либо купить объекты ЖКХ, либо взыскать их за счет долгов коммунальщиков.

В РАО "ЕЭС" полагают, что новая коммунальная система будет конкурентноспособной, что поможет избежать роста тарифов. До сих пор с ДЭЗами неэффективно конкурировали только небольшие частные компании, но РАО "ЕЭС" с "Газпромом" собираются исправить эту ситуацию.

Председатель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс объяснил, что интересы РАО "ЕЭС" тесно связаны с системой ЖКХ. "Когда зимой (в ряде регионов) накрылся ЖКХ, все стали пользоваться обогревателями и наша сеть кое-где не справилась с перегрузками. К тому же осуществлять реформу энергетики на фоне перманентных кризисов в ЖКХ невозможно", - заявил он.

Выбор читателей