Хусейн выжжет Ирак, чтоб "не достался никому"

Для того чтобы превратить богатейшие иракские месторождения в гигантское месиво, а нефтяные поля Кувейта – в пустынный ад, солдатам Хусейна потребуется всего несколько дней

Главное яблоко раздора предстоящей войны в Ираке – нефть – находится под угрозой. Не исключено, что в случае победы американцам не достанется главный приз – нефтяные месторождения. Для того чтобы превратить богатейшие месторождения "черного золота" в гигантское месиво, а нефтяные поля Кувейта – в пустынный ад, иракским военным потребуется всего несколько дней.

Эксперты полагают, что уничтожение более семисот месторождений станет частью тактики Саддама Хусейна. С одной стороны, это повлечет за собой почти полное уничтожение отрасли, но с другой, даст Ираку возможность почувствовать себя в любом случае победителем. Разрушения будут особо сильными, если взрывчатка заложена на большой глубине. Случись такое, придется рыть отдельные шахты для того, чтобы потом засыпать горящие скважины.

В последнее время все чаще в международных СМИ проходят сообщения о том, что иракские военные минируют нефтяные скважины в надежде оттянуть момент атаки. Таким образом Ирак надеется сделать свою страну экономически непривлекательной для Америки и для возможного нового правительства. Отсутствие нефти в стране номер два по количеству резервных нефтяных месторождений может воспрепятствовать поставкам нефти во многие регионы мира, включая и США.

Экспорт нефти также является основным ресурсом для получения средств, которые в дальнейшем будут направлены на реконструкцию Ирака. По официальному заявлению Министерства обороны США, американские войска в первую очередь будут заниматься проблемой безопасности и сохранности уже имеющихся разработок и предотвращением возможных взрывах нефтяных залежей. "Нам известно, что Саддам Хусейн принял меры по минированию нефтяных скважин, причем таким образом, что для взрыва необходимы усилия всего лишь одного человека, – заявила представитель Минобороны Меган Фокс. – Если произойдет самое худшее и он взорвет скважины, то мы приложим все усилия, чтобы остановить пожары. Нефть принадлежит иракскому народу, и, насколько возможно, мы постараемся избежать подобной ситуации".

Добыча нефти в Ираке ведется на 1685 скважинах. В случае уничтожения собственных запасов "черного золота" страну ожидает полная экономическая катастрофа. Когда в феврале 1991 года иракские войска покидали Кувейт, они минировали кувейтские скважины пластиковыми бомбами, а затем непринужденно их взрывали. Результатом стали "нефтяные гейзеры" на 603 скважинах и серьезные повреждения сотни других. Огромное количество пожарных из Соединенных Штатов, Канады и других стран работали с апреля по ноябрь, чтобы исправить последствия этого вандализма.

Читайте также

Выбор читателей