Мир возмущен войной в Ираке

По всему миру проходят выступления против войны в Ираке. Активнее всего за мир борются американцы как у себя на родине, так и за пределами страны

По всему миру проходят выступления против войны в Ираке. Активнее всего на начало вторжения отреагировали американцы – сразу в нескольких городах США организованы широкомасштабные манифестации.

Жители Сан-Франциско начали готовиться к акциям протеста сразу после того, как Джордж Буш объявил Хусейну ультиматум. Протестующие выражают свое несогласие с политикой президента вполне мирными способами: в рамках марша мира некоторые из них несут зажженные свечи. Позднее ожидаются выступления руководителей местных групп антивоенного движения.

Акция протеста проходит и в Лос-Анджелесе. Там на бульваре Йоркшир собрались около 300 американцев. Полиция пытается пресечь антивоенные выступления: самые активные пацифисты уже арестованы. Свидетели утверждают, что демонстрантов избивали дубинками.

Представители интеллектуальной элиты Штатов, в том числе около пятидесяти экономистов, включая семь нобелевских лауреатов, подписались под открытым письмом Джорджу Бушу. Данный документ опубликован газетой Wall Street Journal. В письме говорится, что не надо быть нобелевским лауреатом для того, чтобы понять: "лучше - расходовать 80 млн долларов в год на разоружение Ирака мирным путем, чем истратить в тысячу раз больше на войну." " Мы предполагаем, что война может увеличить риск нестабильности и террора. Мы опасаемся, что она может нанести вред экономике", - утверждают экономисты.

Значительная активность отмечена возле американских посольств в разных частях света. Так, перед дипмиссией США в Токио собралась группа из 200 демонстрантов, которые объявили публичную голодовку. Количество участников акции постоянно увеличивается.

В Бангкоке арестован американский гражданин, который пытался не пропустить автомобили на территорию посольства своей страны. Он лег на землю таким образом, чтобы машины не могли проехать. Таким образом он выражал свой протест против боевых действия на Ближнем Востоке.

В центре Каира в районе посольства США сегодня зафиксированы массовые беспорядки. Толпы молодежи, возмущенной началом войны в Ираке, пытаются прорваться к зданию американской дипмиссии. Полицейские используют дубинки для того, чтобы их остановить. Улицы в районе посольства и расположенного неподалеку здания Лиги арабских государств блокированы.

В Греции минувшей ночью также отмечен ряд выступлений против начала бомбежек. Сотни людей собрались в три часа ночи в центре Афин, чтобы потребовать полного неучастия Греции в союзнической операции. В Салониках число выступающих против войны составило более 2 тыс. человек. В полдень начнется всегреческая символическая забастовка. Участники акции, прежде всего, владельцы магазинов, закроют свои заведения на три часа.

Антивоенный митинг у посольства США в Токио был разогнан. Около сотни людей собрались перед дипмиссией сразу после нанесения первых ударов по Багдаду. Спустя полтора часа правоохранительные органы силой заставили демонстрантов разойтись, мотивируя это тем, что они мешают движению транспорта. В Хиросиме жертвы атомной бомбардировки вместе со студентами устроили сидячий протест в Парке мира и объявили голодовку.

Спонтанные акции протеста проходят во многих городах Германии. В центре Берлина состоялся митинг, в котором участвовали несколько десятков тысяч человек. В основном это школьники и студенты. В настоящее время местное телевидение ведет прямую трансляцию с Унтер-ден-Линден, по которой движется демонстрация с плакатами "Дайте миру шанс!" и "Война - это не метод!".

На улицы бельгийской столицы вышли представители различных предприятий и члены профсоюзов. Участники акций несут транспаранты с лозунгами, осуждающими начало военных действий против Ирака вне рамок международной законности. На центральной площади Антверпена проходит массовый митинг. В нем участвуют в основном молодые люди. Все школьники и студенты не пошли сегодня на занятия в знак протеста. Манифестации проходят также в Генте, Остенде, Левене, Торнхоуте и других городах страны.

Жители российской столицы также не остались равнодушными к началу войны. Несколько сотен человек собрались возле посольства США на Новинском бульваре. На митинге присутствуют представители ЛДПР и "Трудовой России". На месте проведения акции выставлено оцепление.

Самое экстравагантное антивоенное выступление прошло в Перу. Там известная колдунья Мария Кирос обратилась к духам, попросив их остановить кровопролитие в Ираке. Она взобралась на самый высокий холм в пригороде Лимы и оттуда воззвала к Богу, Матери Земле и горным божествам. "Мы просим духов обуздать ярость Буша и прекратить войну, которая повергнет мир в нищету", - заявила Мария.

Выбор читателей