Россия сожалеет о начале войны

Российское руководство выражает сожаление в связи с тем, что иракский кризис решается военным путем

Сегодня Yтром представители российских властей выступили с заявлениями по поводу начала военной операции в Ираке. Премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, сообщил, что "российское руководство выражает сожаление в связи с тем, что иракский кризис, иракская проблема разрешаются военным путем без решения системы Совета Безопасности ООН - то есть системы коллективной безопасности". Кроме того, господин Касьянов проинформировал о том, что в ближайшее время президент Владимир Путин сделает "развернутое заявление" по поводу начала военной операции против Ирака.

Михаил Касьянов подчеркнул, что Россия предпринимает максимальные усилия, чтобы кризисы и конфликты в мире решались исключительно с помощью международной системы безопасности. Также премьер заявил о том, что "Россия должна оказать необходимую помощь, которую мы всегда оказываем гражданам, страдающим в результате конфликтов".

С заявлениями выступили и другие высокопоставленные чиновники. Первым отреагировал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский: "Война в Ираке разрушает всю устоявшуюся геополитическую модель мира", - заявил господин Жириновский. Начало операции американо-британской коалиции означает, что ООН фактически перестал существовать как "инструмент мира". По мнению Жириновского, операция в Ираке перерастет в третью мировую войну, поскольку в вооруженное противостояние будут втянуты Сирия, Ливан, Иран, Саудовская Аравия и Йемен.

Начало боевых действий в Ираке свидетельствует "о крахе мировой системы безопасности", сложившейся после второй мировой войны. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев. По его мнению, начало военной операции в районе Персидского залива ставит под сомнение существование ООН как инструмента международного правопорядка.

"Саддаму Хусейну придется столкнуться с американской военной машиной, во много раз превосходящей иракскую армию, - отметил господин Николаев. - Американцы не упустят возможность провести испытания в Ираке образцов своих новейших вооружений". В тот же время председатель думского комитета отметил, что не исключено "нанесение ответных ударов в Европе, Азии и Америке по объектам, которые принадлежат странам антииракской коалиции".

Время проведения военной операции в Ираке не превысит двух недель. Такое мнение сегодня высказал губернатор Московской области, генерал армии Борис Громов. По его мнению, американо-британская коалиция будет использовать тактику, уже применявшуюся в 1991 г. во время проведения "Бури в пустыне". "Сначала коалиция нанесет воздушные удары с применением бомб и крылатых ракет, после чего будут задействованы сухопутные войска", - отметил господин Громов. Комментируя возможность нанесения ядерного удара, генерал заявил, что "США необходим контроль над иракской нефтью, в связи с чем нанесение подобных ударов просто нецелесообразно".

В интервью "Yтру" депутат Госдумы Сергей Юшенков заявил: "Я думаю, что США взяли на себя очень серьезную ответственность и проявили мужество, начав военную операцию против режима Саддама Хусейна. Это, на мой взгляд, позволяет предотвратить еще большую беду. Любая война, это, конечно, беда, но вот сейчас создается возможность предотвращения еще более страшной угрозы, которую представляет из себя режим Хусейна". Также господин Юшенков отметил, что в истории уже "были моменты, когда очень легкомысленно относились к угрозам диктаторов". Кроме того, депутат сравнил режим Хусейна с режимом фашистской Германии. "Я думаю, что эти ситуации схожи и режим Хусейна необходимо было ликвидировать. И США, не добившись внятной позиции Совета безопасности ООН, взяли на себя такую ответственность. Фактически, они спасают мир от гораздо более худшей угрозы",- заявил Юшенков.

Заместитель руководителя фракции СПС Александр Баранников, комментируя "Yтру" начало войны в Ираке, отметил, что не хотел бы рассуждать о том, плохо это или хорошо. "Россия сейчас должна сделать все, чтобы извлечь из этой ситуации максимальные выгоды для себя. Война уже началась, и это факт. США не прислушались к мнению ООН и начали военные действия. В этой ситуации Россия должна защищать свои собственные интересы. У нас есть экономические интересы в Ираке, у нас есть интересы безопасности, поэтому мы должны настаивать на том, чтобы международные организации, и Россия в том числе, занимались послевоенным обустройством Ирака", - сказал господин Баранников.

Также с заявлением по иракскому кризису выступил депутат Госдумы Константин Боровой: "Я считаю, - заявил он "Yтру", что события развиваются в правильном направлении. Действительно, угроза мировому сообществу ликвидируется, и наступит время, когда миру больше не будут угрожать ни ядерным, ни химическим, ни бактериологическим оружием".

Представители радикальных политических партий также не остались в стороне от обсуждения войны в Ираке. Руководитель движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов осудил начало операции в районе Персидского залива и заявил, что нужно объявить "пролетарский джихад" всем гражданам США, проживающим на территории РФ. "Нужно прокалывать шины американским машинам, бросать объедками в "Макдональдс" и таким образом создать атмосферу нетерпимости", - считает Анпилов.

Выбор читателей