Американская авиация снова бомбит Багдад

Американские военные вертолеты наносят ракетные удары по целям в южных районах Ирака. Вероятно, как и вчера, при ударах будут использоваться и крылатые ракеты морского базирования

Армия коалиции продолжает боевые действия в Ираке. Американские военные вертолеты наносят ракетные удары по целям в южных районах страны. Самолеты снова приступили к бомбардировкам Багдада, в столице Ирака объявлена воздушная тревога; по свидетельствам очевидцев, активно действуют системы ПВО, слышны звуки разрывов снарядов. Сообщается, что взрывы слышны со стороны реки, из того района, где расположены два президентских дворца. По предположениям американских военных, там может находиться штаб иракских спецслужб.

Сообщается, что в центре Багдада бушует крупный пожар. Иракские власти уже заявили, что ракетно-бомбовые удары были нанесены по гражданским целям недалеко от реки Тигр. По сообщению телекомпании NBC в иракской столице разрушены 3 правительственных здания. Одно из них вплотную примыкает к министерству информации Ирака, в этом здании работают многочисленные представители мировых СМИ. К счастью, в министерство ни ракеты, ни бомбы не попали. Сообщается также, что, возможно, разрушено здание, в котором обычно работал иракский вице-премьер Тарик Азиз.

Как и вчера, при ударах используются не только самолеты-невидимки, но и крылатые ракеты морского базирования, а также мощные бомбы высокой точности. В настоящее время авианалеты на Багдад прекращены, воздушная тревога в городе отменена. Вместе с тем, поступают сообщения о том, что американцы готовятся к новым бомбардировкам.

Очевидно, что сегодняшние бомбардировки – это уже не демонстрация силы, а подготовка к началу сухопутного вторжения – колонны американских войск движутся по направлению к Ираку с границы с Кувейтом. Напомним, что начало сегодняшнего этапа американской операции было назначено на 19:30 по московскому времени.

Ранее один из старших офицеров, не пожелавших назваться, сообщил, что Саддам Хусейн и приближенное к нему высшее военное руководство Ирака, по данным военной разведки, не выходит на связь с полевыми командирами. "Мы не видили скоординированных действий в ответ на нашу первую атаку. Действия разрознены. Одни командиры "затаились" в то время как другие начинают огонь", - сказал военный американским журналистам.

Несмотря на это, говорить о том, что Хусейн убит или ранен, пока рано. Хотя американские телекомпании и сообщили о возможном ранении или гибели иракского диктатора, Пентагон пока не подтверждает эту информацию. Возможно, в результате вчерашних бомбардировок просто была нарушена армейская система связи.

Читайте также

Выбор читателей