Евросоюз трещит по швам

Саммит Евросоюза прошел в напряженной обстановке. Европейские лидеры так и не смогли договориться по иракскому вопросу

В Брюсселе завершился первый день саммита ЕС, в котором принимают участие премьер-министры стран Евросоюза. Он был созван из-за раскола в европейских странах по вопросу войны в Ираке и был призван прояснить ситуацию вокруг ближневосточного кризиса.

В рамках саммита Франция и Германия выступили с резкой критикой американо-британского решения и продолжили настаивать на мирном разрешении иракской проблемы. Однако Великобритания, которая воюет вместе с Америкой, получила поддержку пяти стран Евросоюза по проблеме насильственного свержения режима Саддама Хусейна, передает AP.

Диалоги на высшем уровне велись с большим трудом в явно напряженной обстановке. По свидетельству присутствовавших на саммите дипломатов, французский президент Жак Ширак и немецкий канцлер Герхард Шредер остались при своем прежнем мнении. Они считают, что вторжение в Ирак не было никаким образом оправдано.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр вел себя довольно вызывающим образом. Он настаивал на том, что война была неизбежна. Разногласия этому поводу стали триггером кризиса внутри самого Евросоюза, подрывая надежды дальнейшего развития совместной внешней политики и политики безопасности. Теперь идея о том, что ЕС может стать новым мировым лидером, стоит под большим вопросом.

Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана в свою очередь заявил, что война в Ираке не была неизбежной, но поскольку она стала фактом, Евросоюз должен сосредоточиться на гуманитарных проблемах и постараться облегчить страдания ни в чем не повинных людей.

Датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен выразил глубокое сожаление по поводу вторжения американских войск, но также сообщил, что считает эту меру обоснованной.

Президент Еврокомиссии Романо Проди заявил, что он будет продолжать оставаться важнейшим институтом решения проблем глобальной безопасности и, по мнению Проди, в дальнейшем Совбез ООН будет иметь ключевой голос в решении проблем, аналогичных нынешней. Такого же мнения придерживается и председатель ЕС Костас Симитис. Он добавил, что на саммит вынесен проект совместного заявления, который призывает сохранить ООН в качестве основного элемента международной системы.

Читайте также

Выбор читателей