Тысячи "освободителей" расползлись по Ираку

Союзнические войска наступают как на юге, так и на севере страны, в районе Басры и Мосула. Представители Пентагона называют происходящее "прелюдией к войне"

В Ираке началась сухопутная военная операция. Союзнические войска наступают как на юге, так и на севере страны. Силы антииракской коалиции атакуют с воздуха города Мосул и Басра, а также разворачивают наземную операцию. Войска вторгаются в Ирак и с запада. Какие именно подразделения и части задействованы на этом направлении, неизвестно. Не исключено, что речь идет об элитных подразделениях спецназа. В то же время, телеканал Sky news, ссылаясь на источники в Пентагоне, передает, что "настоящая полномасштабная операция в Ираке еще не началась", а то, что происходит сейчас, всего лишь "прелюдией к войне".

По данным японской телекомпании NHS, ссылающейся на источники в Иордании, в наземной операции задействованы около 1 тыс. военнослужащих морской пехоты США, а также британский корпус, точная численность которого пока неизвестна.

В Мосуле, расположенном недалеко от границы Ирака с Турцией, слышны взрывы. По предварительным данным, город бомбят американские самолеты с авианосца "Теодор Рузвельт".

В то же время, британские военнослужащие и моторизированная дивизия 7-го аэроразведывательного полка вооруженных сил США движутся по пустыне в сторону Басры, расположенной на юге страны. Их сопровождают военные вертолеты. Военным частям союзников пришлось вступить в непродолжительной бой с иракскими частями при пересечении кувейтско-иракской границы. Сведения о потерях в ходе столкновения пока не поступали. После пересечения границы войска больше не встречают сопротивления.

В сторону Багдада через пустыню продвигается 3-я механизированная дивизия армии США. Механизированная дивизия численностью 16,5 тыс. человек имеет в своем составе 239 тяжелых танков, 283 БМП, 48 вертолетов огневой поддержки, а также самоходные артиллерийские установки.

В 50 км к югу от Басры некоторое время назад прогремели мощные взрывы. Очевидцы сообщают, что зарево пожаров видно даже из Кувейта. Судя по всему, в пригородах Басры горят около 30 нефтяных скважин.

Спутниковый телеканал "Абу-Даби" сообщает, что иракская дивизия, долгое время оборонявшая порт Умм-Каср на юге страны, капитулировала. По сообщению корреспондента телеканала, "иракская армия оказала американским войскам", атаковавшим Умм-Каср, "ограниченное сопротивление". Британские войска, по сообщению местных СМИ, заняли позиции на страгегически важном полуострове Фао на юге Ирака.

Только что телекомпания ABC сообщила о том, что транспортный вертолет морской пехоты США Sea Knight потерпел аварию в Кувейте. Все пять членов экипажа вертолета и 11 находившихся на его борту военнослужащих погибли. По предварительным данным, причиной катастрофы стали технические неполадки.

Выбор читателей