СМИ: Хусейн и Буш ударили по российским звездам

В связи с иракским кризисом, Алсу и Земфира отменили свои поездки в Америку. Зема принципиально против войны, а Алсу не пускает мама

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Долгожданное гастрольное турне по США, которое Земфира планировала на конец марта, не состоится. Как пишет "Комсомольская правда", причиной отмены выступлений, по словам ближайшего окружения певицы, стала война в Ираке. "Я вообще отрицательно отношусь к войне в принципе", объяснила Зема свое решение. А пока появилось свободное время, Земфира занялась обустройством своего нового жилья – трехкомнатной квартиры, которую она приобрела в одной из московских сталинских высоток на Хамовническом валу. Сейчас в новой квартире идет ремонт, который закончится еще не скоро. Певица решилась на кардинальную перепланировку, но к услугам модных дизайнеров прибегать не стала, полагаясь на собственный вкус и советы друзей.

Война в Ираке также нарушила планы еще одной российской певицы, рассказывает газета "Жизнь". В связи с началом военных действий, Алсу Сафина на неопределенный срок отложила поездку в Лос-Анджелес, где она собиралась поработать над своим англоязычным альбомом. Об этом рассказала мама молодой певицы. "Хотя дочка сейчас находится в Лондоне, мы очень переживаем за нее. Она уже купила билеты в Америку, все распланировала, но ввиду известных событий мы с папой заставили Алсу перенести поездку на более поздний срок. Она, конечно, повозмущалась, совершенно не хотела нарушать свои планы, ведь потом придется наверстывать упущенное время, но мы настояли. Потому что так будет безопаснее. И еще я потребовала, чтобы дочь вернуться в Москву".

Источники на Черноморском флоте заявляют о высокой готовности кораблей флота к походу в Индийский океан, рассказывает "НГ". По их данным, время выхода зависит от ситуации вокруг Ирака. Скорее всего, поход начнется после активной фазы боевых действий США и их союзников. Привязка российских военно-морских учений к иракскому кризису, а также состав кораблей, свидетельствует о том, что Россия, возможно, попытается создать наземную группировку в Ираке. Прямых доказательств этому нет. Однако известно, что участники маневров готовятся к отработке задач по высадке десанта. Куда и в каком составе он будет высажен – пока не ясно.

Имидж США катастрофически упал, пишет сегодняшний "Труд". Авторитетная исследовательская организация – Центр Пью для народа и прессы – провела опрос жителей европейских стран и выявила стремительный рост антиамериканских настроений. Так, если полгода назад 61 % россиян симпатизировал американцам, то сегодня таковых только 28 %. Во Франции число людей, хорошо относящихся к США, уменьшилось с 61 до 31 %, а в Германии – с 61 до 25 %, в Испании – с 50 до 14 %, в Италии – с 70 до 34 %, в Турции с 30 до 12 %, в Польше – с 79 до 50 %. Даже в Великобритании, где в прошлом году три четверти граждан симпатизировали Америке, сегодня их число сократилось до 48 %. Авторы исследования делают заключение, что критика внешней политики Соединенных Штатов носит почти глобальный характер.

Война в Ираке внесла существенные коррективы в планы организаторов церемонии вручения "Оскара", пишет "Коммерсантъ". В частности, будет отменен проход по красной дорожке и традиционные интервью звезд - во избежании антиправительственных высказываний. Но главная проблема организаторов - угроза неявки номинантов. Столь серьезного раскола и такой мощной аппозиции правительству Голливуд не знал со времен маккартизма: может получиться, что оскаровская сцена будет заполнена едва наполовину. О своем отказе участвовать в церемонии уже заявили Дэниел Дэй-Льюис и Николь Кидман. Самым последовательным оказался финский режиссер Аки Каурисмяки, считающийся фаворитом конкурса зарубежных картин. В письме на имя президента Американской киноакадемии Фрэнка Пирсона он написал, что никто из его киногруппы не примет участие в торжестве, когда правительство Америки "творит преступление против человечности, бесстыдно преследуя экономические интересы".

Выбор читателей