Philip Morris ответит за вредительство

Одну из крупнейших табачных компаний вновь заставили раскошелиться за обман потребителей. Реклама утверждала, что легкие сигареты менее вредны для здоровья

Всемирно известная американская табачная компания Philip Morris в очередной раз попала в переплет. На сей раз, по решению суда она должна будет выплатить $10,1 млрд за введение в заблуждение курильщиков с помощью телевизионной рекламы утверждениями о том, что "легкие сигареты" менее вредны, чем обычные.

Такое решение принял окружной суд округа Мэдисон штата Иллинойс. По решению суда, Philip Morris должна будет выплатить $7,1 млрд в качестве компенсации фактических убытков и $3 млрд - штрафных убытков штату Иллинойс. Адвокаты компании заявляют, что не согласны с решением суда и собираются обжаловать его в высшей инстанции.

Отметим, что иск был подан от имени 1,1 млн (!) курильщиков штата Иллинойс. Они выдвинули требования о возмещении ущерба на основании исследований, свидетельствующих об ущербе для здоровья, наносимом "легкими" сигаретами. Исследования проводились в течение 30 лет. Истцы потребовали от компании выплатить $21 млрд, из них $13,9 млрд - штрафные убытки, рассчитанные исходя из суммы, потраченной истцами на покупку "легких сигарет" в течение 30 лет.

Напомним, что это далеко не первое дело, которое проигрывает в суде эта табачная компания. Так, в июне 2001 г. суд Лос-Анджелеса признал корпорацию Philip Morris виновной в мошенничестве, вводящей в заблуждение рекламной политикой и в производстве некачественного товара. Тогда был удовлетворен иск 56-летнего курильщика Ричарда Боукена, страдающего раком легких. Он пристрастился к пагубной привычке в 13-летнем возрасте и с тех пор ежедневно выкуривал по две пачки сигарет Marlboro.

По словам адвоката истца, уже в зрелом возрасте его клиент смог перебороть такие вредные привычки, как пристрастие к алкоголю и героину, но бросить курить он не смог. В результате, он заболел раком легких, метастазы проникли в лимфоузлы, позвоночник и мозг. Корпорация была названа "крупнейшим в мире торговцем наркотиками, по сравнению с которым колумбийские наркокартели - мелкая сошка". Philip Morris обязали выплатить истцу штраф в размере $3 млрд и $5,5 млн в виде компенсации за моральный ущерб. Кстати, в январе 2002 г. курильщик, выигравший дело, умер от рака легких.

В июне 2002 г. апелляционный суд штата Орегон постановил выплатить родственникам скончавшегося также, разумеется, от рака легких гражданина США Уильямса $79,5 миллионов. Интересно, что и этот любитель никотина смолил в течение 42 лет именно сигареты Marlboro. Он скончался в возрасте 67 лет в 1997 году.

Ну и, наконец, иск против корпорации, рассмотренный в марте того же 2002 г. также был выигран у Philip Morris. Претензии, предъявленные компании, практически один в один совпадают с теми, за которые табачникам придется раскошелиться теперь. Согласно решению суда города Портленд корпорация обязана была выплатить почти $150 миллионов. Деньги должны были получить родственники курильщицы, умершей в 1999 г. в возрасте 53 лет от рака легких. Присяжные заседатели сочли концерн виновным в том, что производимые им сигареты с меньшим по сравнению с обычными сигаретами содержанием смол маркировались как "более безвредные для здоровья".

После оглашения каждого из приговоров адвокаты Philip Morris объявляли, что будут подавать апелляции. Однако ни одно из вышеупомянутых решений суда до сих пор так и не было изменено.

Читайте также

Выбор читателей