Мир протестует против войны, россиянам - все равно

Во всем мире сегодня прошли многочисленные демонстрации против войны в Ираке. В девятимиллионной Москве высказались только идущие вместе

Акции протеста против войны в Ираке нарастают по всему миру. Во многих крупных городах проходят массовые демонстрации за мир.

Примером пацифистскому движению может служить дочь вице-президента США Дика Чейни – Элизабет, - которая вместе с делегацией американских конгрессменов-противников войны направилась в Ирак с миссией доброй воли. Из иорданской столицы Аммана американская делегация выдвинулась к иракской границе, чтобы присоединиться к акции "Живой щит". Ее участники разместились на жизненно важных объектах Ирака, которые служат потенциальными мишенями для ударов авиации союзников.

Америка не видела таких массовых демонстраций со времени окончания войны во Вьетнаме. Сегодня в Сан-Франциско манифестанты перекрыли одну из центральных городских улиц. Полиция стремилась пресечь массовое волеизъявление – перед демонстрацией было проведено около 2000 обысков и проверок. Митинги также прохошли в Вашингтоне перед Белым домом, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе и других крупных городах.

Народ второй страны, входящей в антииракскую коалицию, - Великобритании – также массово выражает недоверие своему правительству. В Лондоне прошел митинг в Гайд-парке, на котором выступили некоторые депутаты-лейбористы, не согласные с политикой кабинета Тони Блэра.

Сильны акции протеста и в Испании. В Мадриде перед зданием Министерства иностранных дел наряду с рядовыми гражданами митинговали десятки виднейших испанских актеров. Испанские студенты заявили, что 26 марта проведут общенациональную забастовку с требованием отставки правительства, которое бросило тень на Испанию в связи с ее участием в антииракской коалиции. Испанские профсоюзы также назначили на этот день 15-минутную мини-забастовку протеста.

Многочисленные демонстрации состоялись и в Швеции. В городе Линчепинг к протестующим присоединилась глава шведского МИД Анна Линд. В столице Финляндии в акции протеста приняли участие более 10 тыс. человек. Некоторые из них требовали суда над Джорджем Бушем, который хочет заполучить иракскую нефть ценой жизни десятков людей.

В Германии очагом антивоенных манифестаций стал Берлин. Там на улицы вышли порядка 30 тыс. человек, тогда как организаторы прогнозировали участие только 15 тысяч. Во Франкфурте-на-Майне свою демонстрацию провели члены курдской диаспоры, которые протестовали против ввода турецких войск в северный Ирак. Самой масштабной акцией протеста во Франции стал митинг на площади Согласия в Париже. В нем приняли участие около 20 тыс. человек. Массовые демонстрации прошли в Страсбурге, Марселе, Тулузе, Бордо, Реймсе, Нанси и многих других городах Франции.

Митинговали и в более чем 80 городах Италии. На центральной площади Рима – Пьяцца дель Пополо лидером акции протеста выступил оппозиционный блок лево-центристов. Самые активные демонстранты повредили более 20 бензоколонок, протестуя против нефтяной войны. Полиция задержала шестерых участников беспорядков.

В турецкой столице – Анкаре – участники антивоенной манифестации забросали здание американского посольства куриными яйцами. Пацифисты призывали солдат союзников возвращаться домой, а турецкие власти – закрыть стратегические базы страны для американских военных.

Многочисленные демонстрации прошли и в азиатских странах – Вьетнаме, Ливане, Южной Корее.

А что же Россия? В десятимиллионной Москве акцию протеста умудрились взять в свои руки около 2 тыс. активистов скандально известно движения "Идущие вместе", которые подвезли к американскому посольству канистры с нефтью, на которых было написано "Нефть для США". Эта акция символизировала гуманитарную помощь "Идущих" страдающим без дешевой нефти американцам, чтобы те прекратили войну за топливо. По сравнению с многотысячными демонстрациями в странах, где живет в сотни раз меньше людей, чем в России – этот перфоманс кажется каким-то недоразумением. Аналогично воспринимались предыдущие акции протеста коммунистов и ЛДПР, которые стремились, скорее, пропиарить себя за счет мирового кризиса. Рядовой обыватель, сегодня, как и всегда, предпочел протестовать дома, передав свои полномочия маргинальным делегатам, возглавляемым молодыми карьеристами.

Выбор читателей