Чечня проголосовала вопреки угрозам Басаева

Вопреки тревожным ожиданиям, боевикам не удалось серьезным образом повлиять на ход референдума в Чечне. В республиканском избиркоме голосование признали состоявшими уже к 15:00 мск 23 марта

Вопреки тревожным ожиданиям, боевикам не удалось серьезным образом повлиять на ход референдума в Чечне. В республиканском избиркоме голосование признали состоявшими уже к 15:00 мск 23 марта. Ахмад Кадыров сделал аналогичное заявление еще раньше. По мнению наблюдателей и журналистов, присутствовавших на избирательных участках, такой активности населения даже не ожидалось. Так, в Шатойском районе в референдуме приняли участие более 80% всех избирателей. Скопление народа на избирательных участках наблюдалось в Ножай-Юртовском, Шалинском и Курчалоевском районах, даже в тех селах, где велико влияние ваххабитов. Под Курчалоем избирателей не смутил инцидент, произошедший накануне, который источники "Yтра" в МВД Чечни назвали "позором и предательством". В ночь с 21 на 22 марта в селении Ялхой-Мохк появилось около 40 боевиков. Они окружили избирательный участок, который охраняли шесть милиционеров МВД Чечни. Сотрудники МВД предпочли не вступать в бой, а сложили оружие. В итоге боевики завладели шестью автоматами, тремя тысячами патронов и увели в горы одного милиционера.

Наибольшие опасения в плане обеспечения безопасности вызывал город Грозный и Веденский район, в ряде сел которого скрываются боевики из групп Басаева. В столице Чечни за несколько дней боевики несколько раз обстреляли избирательные участки. Но эти вылазки имели исключительно демонстративный характер – огонь из автоматов велся неприцельно. Около 9 вечера в субботу неизвестные выстрелили из гранатомета по школе №17 на Первомайской улице. Кумулятивный заряд пробил торцевую стену и разорвался внутри одного из классов. Жертв не было, в негодность пришла школьная доска. Оперативные сводки, согласно которым в Грозный прибыло несколько террористических групп, вынудили командование предпринять беспрецедентные меры безопасности. Все 56 городских избирательных участков круглосуточно охранялись милицией. Комплекс правительственных зданий и Центризбирком Чечни были взяты под дополнительную охрану подразделениями армейского спецназа. Всего, по самыми скромным оценкам, безопасность в Чечне в день референдума обеспечивали более 8 тысяч милиционеров и военных.

Милиция в Грозном готовилась к появлению на избирательных участках женщин-смертниц. По некоторым сведениям, в Грозном находятся несколько девушек в возрасте 14-18 лет, которых басаевцы готовились использовать в качестве живых бомб. Но теракты не состоялись. Накануне референдума, в субботу, в УФСБ Чечни явились сдаваться 46 боевиков из различных отрядов, которыми раньше командовал Масхадов. Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин, сейчас они проходят проверку ФСБ и прокуратуры.

Как рассказал "Yтру" начальник милиции общественной безопасности Оперативной группы МВД РФ в Ленинском районе Грозного Евгений Изюров, накануне референдума милиционеры и бойцы военной комендатуры провели инженерную разведку всех 13 избирательных участков, расположенных в районе. На Госпитальной улице к милиционерам из Екатеринбурга и саперам обратились местные жители, сообщившие о заложенном фугасе. Как выяснилось, 120-мм снаряд находился в канализационном колодце в 50-ти метрах от берега Сунжи. Страшная находка была обезврежена и подорвана в безопасном месте.

– Референдум проходил в непростых условиях, – говорит подполковник милиции Евгений Изюров. – Есть случаи запугивания, произошло несколько обстрелов избирательных участков, но все это агония бандитов. Сделать выстрел наобум, в сторону дома, и сбежать – вот на что они еще способны. Но мы готовы к любому развитию ситуации. Никто не расслабляется ни на минуту.

Ранним Yтром в воскресенье двери избирательных участков были открыты. В Грозном милиция сорвала траспарант-растяжку, которую бандиты установили в нескольких сотнях метров от здания правительства: "Референдум не нужен нам! Смерть Кадырову! Смерть ментам!". К 10 часам Yтра на избирательные участки стали подтягиваться люди. "К этому моменту у нас проголосовало около 80 человек, – рассказал председатель избирательной комиссии на 381-м участке Гелани Юсупов. – Еще около 20 человек проголосовали по заявлению". 184 избирателя делают свой выбор в 9-й городской больнице. Здесь голосуют врачи, медсестры, санитарки и большинство пациентов. Есть и такие, кто отказывается заполнять бюллетени. Например, как Муса из горного села. Но отказников все-таки единицы. По палатам ходят девушки-чеченки, разнося бюллетени.

Избирательный участок 379 в 14-й школе Ленинского района Грозного. Ночью бандиты сделали несколько выстрелов по зданию. Но милиционеры не открывали ответный огонь. Жертв не было. К 10 часам Yтра здесь проголосовало более 250 человек. Как рассказала старшая на этом избирательном участке Елизавета Давлетмурзаева, основной поток голосующих пришелся на обеденное время. Всего на этом участке зарегистрировано 1026 избирателей, и к 14 часам проголосовало больше половины. "У людей действительно хорошее настроение. Многие идут на выборы, как на праздник. Первым проголосовавшим мужчине и женщине вручены подарки – парфюмерные наборы, конфеты и мягкие игрушки", – сообщила председатель комиссии.

У главного входа школы собралась внушительная толпа пожилых людей. Один из них, заместитель главного врача 1-й городской клинической больницы Грозного Султан Дакаев выразил общее настроение собравшихся: "Я думаю, что жизнь должна измениться, иначе бы не затевали все это. В любом случае, мы надеемся, что будет лучше. Вы видите, что много людей дружно вышли на референдум. Лично я жду стабильности, мира на нашей земле, твердой власти. Люди должны быть обеспечены работой. Медики Чечни голосуют за мир. Все мои знакомые, коллеги пришли на избирательные участки. Люди поняли, что дальше в такой ситуации жить просто невозможно. Поэтому большинство жителей – за стабильность".

Следующий визит мы наносим в избирательный участок №370, расположенный в совхозе "Родина" на окраине Грозного. Во двое школы №36, где располагается пункт голосования, жарят шашлыки, звучит национальная музыка. Председатель избирательной комиссии Рукиян Амирова сообщила, что только в первые часы в референдуме приняло участие около 300 сельчан, что составляет около четверти всех избирателей поселка. К обеду эта цифра выросла в два раза.

Главным наблюдателем на этом избирательном участке выступает имам мечети поселка Ноха-хаджи Астамиров. Этого священнослужителя, трижды совершившего паломничество в Мекку и Медину, в Чечне очень уважают. "Всевышний сегодня нам дает возможность уважать законы и традиции, конституцию, президента, быть подвластными, быть дружными и спаянными. Если народ в дружбе, то Аллах прибудет с нами. Но он покинет народ, если будет вражда и разобщенность. Наша общая задача избавиться от войны, проблем, бедствий. Референдум – шаг к миру, нужно выйти и проголосовать. У народа должна быть цель – жить в мире, как в других республиках, странах, идти в ногу с мировым сообществом. Справедливость должна восторжествовать", – говорит имам.

Ко дню голосования руководство Чечни приготовило жителям несколько подарков. Как заявил Ахмад Кадыров, семьям, в которых этот день родится ребенок, будут выплачена компенсация в 10 тысяч рублей. Как удалось выяснить "Yтру", к 10 часам Yтра в главном роддоме Грозного на свет появилось пять новорожденных. Одним из счастливых отцов стал главный редактор газеты "Вести республики" Магомед Хаджиев. Жена Таиса родила мальчика, четвертого ребенка в семье.

Как сообщили в аппарате правительства Чечни, по итогам референдума будут определены лучшие избирательные участки, сотрудникам которых будут выплачены премии. По словам начальника управления информации правительства Чечни Алексея Васина, очень активно прошло голосование в Ножай-Юртовском, Шалинском, Курчалойском районах республики. Уже к 13:00 в референдуме приняли участие 47% избирателей. По словам главы Центризбиркома Чечни Абдул-Керима Арсаханова, в 16 часов число голосовавших составило около 60% от общего количества избирателей. Референдум состоялся.

Правда, в силовых структурах Чечни не исключают, что боевики могут активизировать свои действия после референдума. В частности, как сообщил заместитель командира чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, бандиты могут попытаться организовать провокации в селах, расположенных в предгорьях республики.

Читайте также

Выбор читателей