Ирак: крестьяне сбивают вертолеты из винтовок

Иракская сторона утверждает, что повстанцами сбиты два вертолета Apache. США подтверждают гибель только одного, того, который уже показан в эфире большинства телеканалов

Иракская сторона утверждает, что в районе города Карбала, расположенного, сбиты два американских вертолета Apache Longbow. Государственное телевидение Ирака показало кадры, на которых зафиксирована одна из американских боевых машин. Она практически не пострадала, на корпусе видна символика ВВС США.

Телевидение Ирака утверждает, что вертолет был сбит простым крестьянином, в распоряжении которого была только винтовка. По сообщению министра информации страны Мохаммеда Саида аль-Саххафа, повстанцам удалось сбить еще один вертолет в том же районе. Через некоторое время его также должны показать по телевидению.

Министр также утверждает, что иракцы взяли в плен двух американских летчиков, и пообещал, что в ближайшее время их фотографии будут продемонстрированы в эфире. Он добавил, недавно была захвачена еще одна группа военных антииракской коалиции.

Фотографии двух плененных летчиков будут показаны позднее по телевидению, пообещал министр, выступление которого демонстрировалось по телевидению. Министр сообщил, что иракские ПВО подбили второй вертолет, который упал на территории, занятой противником. Кроме того, в плен взята еще одна группа американских военнослужащих и их фотографии будут продемонстрированы позднее, сообщил аль-Саххаф.

В то же время, американское военное командование подтверждает пока факт гибели только одного вертолета, не сообщая подробностей инцидента.

Выбор читателей