Джинджич стал жертвой собственных слов

За двенадцать дней, прошедших с момента трагической гибели Джинджича, сотрудники правоохранительных органов арестовали более 3 тыс. человек, среди которых немало высокопоставленных чиновников

Похоже, сербская полиция, расследующая убийство премьера Зорана Джинджича, не собирается останавливаться ни перед чем. По крайней мере, именно такие выводы можно сделать, проанализировав действия блюстителей порядка за последние полторы недели.

За двенадцать дней, прошедших с момента трагической гибели Джинджича, сотрудники правоохранительных органов арестовали более 3 тыс. человек. Среди задержанных – высокопоставленные чиновники и члены могущественной криминальной группировки. Сербская полиция заявила о том, что в настоящий момент у нее нет никаких сомнений в том, что организаторами и заказчиками покушения на премьер-министра являются представители представители "земунского клана". По словам сотрудников МВД Сербии, решение об убийстве премьер-министра криминальная группировка приняла после того, как тот заявил, что все члены клана получат по заслугам.

Кроме того, блюстители порядка подчеркивают, что между убийцами Джинджича и бывшим югославским президентом Слободаном Милошевичем существовала очень тесная связь. "Мы заверяем граждан, что все члены этой банды будут преданы правосудию", – заявила полиция. Стоит отметить, что дело Джинжича, похоже, всерьез изменит состав руководства правоохранительной системы Сербии. Дело в том, что несколько дней назад по подозрению в причастности к убийству премьера, был задержан второй человек в Генпрокуратуре республики. А сегодня стало известно о том, что от своих обязанностей отстранен и сам Генпрокурор.

Впрочем, несмотря на все старания сербских полицейских, в настоящий момент двое главарей "клана Земуна" Милорад Лукович и Душан Спасоевич, которые и являются заказчиками убийства Джинджича, по-прежнему находятся в розыске.

Читайте также

Выбор читателей