История триумфа и позора армии США

Оспаривать утверждение о том, что США – одна из самых могущественных держав в мире, не возьмется, пожалуй, никто. Могущество это всегда подкреплялось военной мощью доблестной американской армии

Оспаривать утверждение о том, что США – одна из самых могущественных держав в мире, не возьмется, пожалуй, никто. Могущество это достигалось в том числе проведением успешных баталий на международной политической сцене. Те же в свою очередь обычно подкреплялись военной мощью американцев и их готовностью задействовать свои войска в любой части земного шара. "Сколько раз за последние полвека США начинали военные действия и для чего они это делали?" - задались вопросом американские эксперты. Пытаясь ответить на него, они даже провели целое историческое исследование.

За последние пятьдесят лет войска США 12 раз принимали участие в боевых действиях. Происходило это в Европе, Азии, Африке и Америке. Началось все в 1950 г. на территории Корейского полуострова. Американская армия оказалась главной частью военного контингента ООН, который должен был разобраться с представителями коммунистической Северной Кореи. На стороне корейских коммунистов воевали к тому же китайские добровольцы, которых авторы исследования называют частями регулярной армии Поднебесной. Немалую роль в этой войне играла и помощь СССР. В результате трех лет вооруженных столкновений американцы из 5,7 млн человек, участвовавших в операции, потеряли 36,5 тыс. убитыми. Еще 103 тыс. военнослужащих доблестной армии были ранены и контужены. Потери противника оказались куда серьезней: 500 тыс. убитыми и более 1 млн раненых. Денежные затраты Вашингтона составили в пересчете на цены 2001 г. $385,6 миллиардов. Впрочем, особых успехов американцы не добились: коммунистическая Корея как существовала, так и существует до сих пор.

По прошествии восьми лет после корейского конфликта военные США вновь решили показать свою мощь и силу. На сей раз они облюбовали территорию Индокитая. Поводом для начала многолетней войны стала просьба Южного Вьетнама защитить его граждан от коммунистического северного соседа, которого поддерживали Китай и страны Варшавского договора во главе с СССР. В результате 14 лет борьбы с вьетнамскими коммунистами американцы потратили около $826,8 млрд и потеряли более 58 тыс. своих соотечественников.

В 1983 г. боевики террористической организации "Хезболла" взорвали автомобили, начиненные взрывчаткой рядом с казармами миротворцев. В результате погибли несколько сотен американских пехотинцев, еще 169 получили ранения. Миротворческая операция обошлась налогоплательщикам США в $73,6 млн.

После этого США в течение семи лет участвовали еще в двух незначительных кампаниях. Вначале американцы вторглись на Гренаду, которая слишком уж активно сотрудничала с Кубой и СССР, и потеряли 19 военнослужащих и $88,6 миллионов. А затем Вашингтон отдал приказ о размещении своего контингента на территории Панамы. В операции участвовали 22,5 тыс. военнослужащих США. В ходе всего конфликта, продолжавшегося в течение трех лет, они потеряли 23 человека убитыми. Стоимость операции составила около $191 миллиона.

После этого последовала небезызвестная "Буря в пустыне", в ходе которой ООН решила доказать Ираку, что посягать на независимость соседнего Кувейта не стоит. Подобного рода доказательства обошлись американцам в $8,5 миллиардов. Людские потери составили 383 человека.

Выяснив отношения с Саддамом Хусейном, американцы еще успели повоевать в Сомали, на Гаити и в Руанде. Общие потери этих трех операций составили 44 человека,а бюджет лишился более $4 миллиардов.

За последние четыре года США демонстрировали свою военную мощь еще дважды, если не считать нынешнюю операцию в Персидском заливе. Вначале они боролись с организаторами этнических чисток в Косово и потратили на это более $2,3 млрд., что в сумме с затратами на миротворческие операции в Югославии достигли $22,1 миллиарда. При этом стоит отметить, что людские потери в Югославии составили всего 11 человек. Последние же два года американцы уничтожали базу террористов в Афганистане. Эта операция стоила Америке $4 млрд и 37 жизней ее подданных.

Сколько будет стоить нынешняя война в Ираке, пока не известно. Однако уже сейчас, руководствуясь опытом прошлых военных кампаний, можно предположить, что Вашингтон для достижения своей цели не пожалеет ничего.

Читайте также

Выбор читателей