Кофи Аннан станет преемником Хусейна

После окончания войны и свержения режима Саддама Хусейна, к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану перейдут функции иракского правительства

Завтра в Совете безопасности ООН может состояться голосование по резолюции, открывающей путь к эпохе пост саддамовского Ирака, сообщает британская Daily Telagraph, ссылаясь на дипломатические источники. Как сообщается, Совбез примет решение по важным вопросам, изменяющих порядок осуществления поставок гуманитарной помощи в Ирак. После окончания войны и свержения режима Саддама Хусейна, к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану перейдут функции иракского правительства по обеспечению гражданского населения продовольствием и товарами первой необходимости.

В ответ на это заявление, администрация Буша выразила желание поддержать третью иракскую резолюцию. Несмотря на весь скептицизм США в отношении ООН и усталость от бесконечных дебатов, Штаты видят практическую выгоду в передачи К. Аннану ряда полномочий в управлении послевоенного Ирака.

В свою очередь, генсек ООН подтвердил, что готов помогать Ираку. Как заявил Аннан, по каналам Красного креста – одной из немногих западных организаций, которые продолжают работать на иракской территории – проходит много информации, которая указывает на гуманитарную катастрофу в стране. Если резолюция будет принята, то ООН предоставит страдающему от войны гражданскому населению всю необходимую гуманитарную помощь. "Сейчас не время останавливаться на былых разногласиях". Генсек ООН призвал воюющие стороны "тщательно соблюдать международное гуманитарное право" и "защитить население от мрачных последствий войны".

Напомним, что в понедельник Кофи Аннан в своем выступлении осудил действия антииракской коалиции, и сказал, что международные инспекторы все еще несут ответственность за разоружение Ирака и в ближайшее время должны вернуться в страну.

Выбор читателей