Война выведет на передовую российское с/х

Затяжная война в Ираке может оказаться выгодной для сельского хозяйства России. Она вызовет дестабилизацию системы продовольственного обеспечения, что увеличит спрос и цены на зерно

В то время, когда большинство отечественных экспертов видят только неутешительные для России последствия войны на Ближнем Востоке, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявляет, что курируемой им отрасли война может принести определенные выгоды. Правда, только в том случае, если продлится достаточно долго. Затяжные военные действия приведут к дестабилизации международной системы продовольственного обеспечения, полагает он, что вынудит государства создавать стратегические запасы продуктов, прежде всего зерна. Следствием тому станет увеличение спроса на данный вид продовольствия, а следовательно, и повышение цен на него.

Разговоры о необходимости возвращения России статуса крупной сельскохозяйственной державы идут уже давно, особенно активизировались они в последние годы, ставшие на редкость урожайными. А потому надежды российских крестьян и чиновников на увеличение экспорта вполне объяснимы.

В 2002 г. Россия поставила на зарубежные рынки в четыре раза больше зерна, чем в 2001 г., объем экспорта составил 13,7 млн. тонн. В структуре зернового экспорта 2002 г. 75% составляет пшеница и 23% ячмень. Основными направлениями этих поставок являются страны Евросоюза, Северной Африки и Ближнего Востока.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Анатолий Михалев на Всероссийской конференции "Россия – зерновая держава", зерновой потенциал России имеет значительные резервы для увеличения экспорта. Прежде всего, увеличение объема инвестиций в агропромышленный комплекс позволило добиться ощутимого роста урожайности зерна и устойчивого повышения его качества. Кроме того, зерновые компании ведут строительство пяти современных экспортных зерновых терминалов в ключевых портах страны. Через них можно будет транспортировать в два с лишним раза больше зерновой продукции.

Алексей Гордеев отметил, что его ведомство и другие органы исполнительной власти должны поставить перед собой задачу добиться ежегодного производства порядка 110 млн. тонн зерна. Именно такое его количество, по расчетам специалистов министерства, сможет полностью удовлетворить внутренние нужды государства, обеспечить ежегодный экспорт порядка 15-20 млн. тонн и создание стабильного запаса зерна для существования на рынке спокойной ситуации. Министр сказал также, что последние три года чистая прибыль в сельском хозяйстве складывалась в основном за счет производства зерна (75% от общего объема).

Читайте также

Выбор читателей