Экс-подполковник ФСБ обвинен в измене

Михаил Трепашкин подвергся судебному преследованию после телемоста с Александром Литвиненко в июле 20002 года. Подозреваемому предъявлено обвинение в государственной измене и других преступлениях

Главная военная прокуратура предъявила обвинение экс-подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину в разглашении гостайны, злоупотреблении должностными полномочиями и хранении боеприпасов. Бывший служащий еще не арестован, но с него уже взяли подписку о невыезде. В первый раз по этому делу Трепашкина вызвали в прокуратуру в июле 2002 года.

После увольнения Михаил Трепашкин стал адвокатом. В последнее время он занимается расследованием обстоятельства взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года.

Согласно обвинениям прокуратуры, бывший подполковник, уже будучи уволенным в запас, продолжал хранить дома служебные документы, представляющие государственную тайну. Его также подозревают в том, что он позволял знакомиться с содержанием этих документов людям, не имеющим доступа к секретной информации.

Также при обыске квартиры Трепашкина были обнаружены патроны, на которых у подозреваемого не было документов, разрешающих их хранение.

Сам обвиняемый считает, что уголовное дело было сфабриковано. По его мнению, "наезд" прокуратуры связан с его работой по расследованию взрывов в жилых домах. В последние месяцы он занимался проверкой показаний Ачимеза Гочияева – главного подозреваемого. Также есть информация о том, что Трепашкин узнал недавно кое-что интересное об организации теракта в "Норд-Осте".

Бывший ФСБшник также известен хорошими отношениями с Александром Литвиненко и Борисом Березовским. Однако Литвиненко и Березовский сейчас в Лондоне, а Трепашкин – в Москве.

Читайте также

Выбор читателей