Хусейн подготовил план побега

Иракский лидер готов бежать в Сирию и уже переправил туда свою жену. Он распродает имушество, чтобы обеспечить себе безбедное существование в изгнании

По данным газеты Sydney Daily Telegraph, президент Ирака Саддам Хусейн планирует бежать из Ирака в Сирию. Там уже находятся члены его семьи, которые были тайно вывезены ранее.

По утверждению издания, за несколько дней до начала бомбардировок Багдада старшая жена Хусейна Саджида - мать Удая и Кусая - была перевезена в Дамаск в сопровождении 60-ти телохранителей и с большим количеством пожитков.

По некоторым данным, в настоящее время иракский лидер продает принадлежащую ему дорогостоящую собственность, чтобы набрать необходимую сумму для безбедной жизни в изгнании.

Один из бывших высокопоставленных политиков режима Хусейна Хайтам Рашид Вихаиб сообщил западной прессе о том, что члены семьи диктатора находятся в настоящее время в доме иракского посла в Сирии.

По сведениям Telegraph, семьи других приближенных Саддама, в том числе и родственники Тарика Азиза, также находятся в Сирии. Семьям удалось бежать незамеченными, потому что они задолго до начала военных действий переселились поближе к сирийской границе, и их передвижения из Багдада не попали под пристальное внимание сил коалиции.

Изначально они планировали сбежать в Амман (Иордания), где у многих высокопоставленных чиновников Ирака имеются дома и счета в банках. Но Хусейн не доверяет иорданцам, которые пустили на территорию своей страны войска США и Великобритании.

По сообщению Вихаиба, Саддам Хусейн отдал приказ одному из своих телохранителей убить его, в случае неудачного побега. Иракский диктатор не намерен сдаваться силам коалиции живым.

А в это время сирийский президент Башар аль-Ассад заявил, что Штатам никогда не удастся полностью подчинить себе Ирак, и высказал мнение, что Сирия может быть следующей страной в списке так называемой "оси зла". "У США имеются силы, чтобы полностью контролировать относительно небольшие страны. … Но Америке и Великобритании никогда не удастся взять под полный контроль такое крупное государство, как Ирак. Сопротивление граждан будет постоянным", - заявил Ассад в своем интервью ливанской газете "Аз-Сафир". - "До тех пор, пока существует Израиль, угроза нападения США на Сирию остается актуальной. И военные действия, которые ведутся рядом с нашими границами, только укрепляют эту возможность. Но беспокойство не означает страх - мы не боимся".

Выбор читателей