Сумасшедшие подсолнухи

Сегодня по всему миру отмечается 150 лет со дня рождения Винсента Ван Гога. Нищий сумасшедший при жизни, признаный гений после смерти, и самый дорогой художник современности.

Если бы Ван Гог был жив, он бы отмечал сегодня свой 150-й день рождения. Хотя, трудно представить, чтобы художник (как и любой другой человек) прожил так долго. Тем более с его стилем жизни. Впрочем, как говорил мудрец - ножом и вилкой роем мы себе могилу, а гений Ван Гог жил в нищете, стало быть, по идее – жить ему да поживать. Но, у судьбы свои планы. И в 37 лет от роду, всего после 10 лет мук творчества (учится живописи Винсент начал лишь в 27), она дарит ему избавление от бедности, сумасшедшего дома, и любимого желтого цвета.

За свою короткую творческую жизнь он написал более 2 тыс. полотен и рисунков. Сегодня лучшие музеи мира готовы платить за них бешеные деньги, а при жизни художнику с помощью своего брата удалось продать всего лишь одно (причем брат его – Тео Ван Гог - был профессиональным продавцом картин). Большую часть жизни будущий гений перебивался с хлеба на воду.

Свои лучшие работы он написал уже находясь в сумасшедшем доме, за несколько месяцев до смерти. Его любимым цветом был желтый, что в психиатрии считается отчетливым указанием на характер болезни. "Подсолнухи", одна из самых известных картин, вся залита этой празднично-больной желтизной. Когда художник умер, друзья положили ему в гроб мольберт, кисти, его складной стул и огромную охапку подсолнухов.

Лишь после смерти Ван Гог стал знаменит. Как великий мастер он почитается не только в музейных кругах, но и среди коллекционеров. На сегодняшний день он самый дорогой художник. Ему же принадлежит и аукционный рекорд в $82,5 млн - в 1990 г. японец-миллиардер Саито купил за эту сумму картину "Портрет доктора Гаше". Сейчас цены на искусство, можно сказать, пошли вниз, но, тем не менее, около месяца назад небольшой рисунок Ван Гога ушел за полмиллиона долларов.

Юбилей художника сегодня отмечает весь мир – он давно уже стал интернациональным достоянием. Амстердамский музей Ван Гога устроил грандиозную выставку "Выбор Винсента: воображаемый музей Ван Гога", каталог которой издан на разных языках. В этот день здесь пройдет детский конкурс на лучшую открытку с пожеланиями ко дню рождения художника, а вход в музей будет бесплатным.

В Москве группа актеров совместно с голландским режиссером Эриком Ван Гроттелом готовит спектакль "Блюз городских сумасшедших" (Ван Гог). В нем использованы письма Ван Гога, воспоминания его современников, старинная и современная голландская поэзия, французская поэзия ХIХ-ХХ вв., русская поэзия XX в., отрывки из драматургии и художественной литературы о Ван Гоге, музыкальные произведения на темы творчества художника. В спектакле будут использованы вокальные, танцевальные и пластические номера.

Выбор читателей