Россия умудрилась проиграть Албании

Обыграв россиян, сборная Албании вписала в свою историю самую выдающуюся пока победу. А наши футболисты потерпели одно из самых неприятных и унизительных поражений

Матча в албанском Шкодере болельщики сборной России ждали с нетерпением – все-таки первая в новом году официальная игра нашей команды. Кроме того, в случае победы над албанцами (а мало кто ожидал иного результата) подопечные Валерия Газзаева занимали первое место в своей отборочной группе Евро-2004. За несколько часов до начала встречи в Тиране молодежная сборная России не оставила ни единого шанса албанским сверстникам, разгромив их со счетом 4:1. Дубль записал на свой счет Дмитрий Сычев, как всегда здорово смотрелись Марат Измайлов и Андрей Аршавин – эти футболисты не затерялись бы и в главной команде, но Валерий Газзаев предпочел им более опытных. Так или иначе, подопечные Андрея Чернышева одержали четвертую победу подряд, а пропущенный ими на последней минуте субботнего матча гол с пенальти стал первым (!) за весь отборочный цикл.

Вдохновленные успехом "молодежи", которая имеет прекрасные шансы завоевать путевку на Олимпиаду в Грецию, болельщики надеялись, что и "взрослые" сыграют как минимум не хуже. Тем более что в двух предыдущих матчах отборочного цикла сборная России добилась результативных побед – со счетом 4:2 над ирландцами и со счетом 4:1 над албанцами. Правда, в волгоградском матче сборной Албании руководил итальянский специалист Джузеппе Доссена, а в этом году команду тренирует уже немец Петер Бригель. Хотя Албания беднейшая страна Европы, у национальной Федерации футбола хватило денег, чтобы нанять квалифицированного иностранного специалиста.

Именно посмотреть на дебют нового тренера собрались на стадионе в пригороде албанской столицы Шкодере болельщики. Россиянам же предстояло приложить все усилия, чтобы первый блин немца вышел комом. Задача оказалась непростой: хозяева вышли на поле с колоссальным настроем и с первых минут пошли в атаку большими силами. Пара форвардов – высоченный Игли Таре и коренастый Алтын Рракли проявляли чудеса взаимопонимания: первый выигрывал у наших Нижегородова и Игнашевича большинство мячей на "втором этаже", второй демонстрировал чудеса дриблинга. Большинство атак албанцы строили через фланги; на левом хозяйничал Мурати, прозванный местными болельщиками "балканским Марадоной", на правом играл Клодиан Дуро. Забегая вперед, отмечу, что своих оппонентов – Ролана Гусева и дебютанта сборной Александра Точилина из "Динамо" – они в первом тайме полностью переиграли.

Именно Дуро мог открыть счет уже на 18-й минуте, когда бельгийский арбитр Аллартс назначил в ворота гостей пенальти после того, как Геннадий Нижегородов сыграл рукой в своей штрафной. К счастью, пробить Сергея Овчинникова Дуро не смог – Босс блестяще отразил мяч. Однако спустя всего три минуты Дуро свою вину искупил – после ошибки Ролана Гусева он завладел мячом и с близкого расстояния пробил по воротам. Овчинников вновь парировал мяч, но набежавший Алтын Рракли оказался расторопнее российских защитников – 1:0. Забив, албанцы и не думали сбавлять обороты. До конца первого тайма Таре, Рракли и Мурати могли укрепить преимущество, но были неточны в завершающих ударах. У россиян же в атаке ничего не клеилось. Из 45 минут игры можно вспомнить разве что изящный пас Кержакова Точилину, который с семи метров промахнулся мимо ворот.

Зато после перерыва, когда Гусев и Точилин уступили свои места Бесчастных и Каряке, россияне сумели перехватить инициативу. Наконец-то стало получаться у диспетчера команды Дмитрия Лоськова, совершенно незаметного до перерыва. Несколько раз обострял игру переведенный на правый фланг Сергей Семак. Россияне без устали атаковали, но до точных ударов по воротам опытнейшего Стракоши дело практически не доходило: албанцы оборонялись на удивление грамотно, а при каждом удобном случае проводили молниеносные контратаки, бросая вперед Таре.

И все же на 77-й минуте наши сумели отыграться. Лоськов, длинным пасом "разрезав" всю оборону хозяев, выкатил мяч Андрею Каряке, который изящным ударом переправил его в сетку – 1:1. Казалось, теперь на кураже россияне смогут вырвать победу – играть оставалось еще четверть часа. Но тут случилось страшное. Сначала Алтын Лала прошел по правому флангу и хладнокровно переиграл Овчинникова, а спустя две минуты вратарь российской сборной грубо ошибся, выпустив мяч из рук после навеса. Подоспевший Таре был точен – 3:1. В пропущенных мячах стоит винить не только вратаря, но и защитников, которые после гола Каряки, видимо, решили, что игра сделана, и расслабились. Как бы то ни было, отыграться наши футболисты не успели и потерпели первое поражение в отборочном цикле Евро-2004. Ставшее одновременно, наряду с проигрышем исландцам в 1998 году, одним из самых неприятных и унизительных за всю историю российской сборной.

Да, Албания никогда не была футбольной державой. Но и с "футбольными карликами" вроде Лихтенштейна и Андорры ее сравнивать не стоит: футболисты албанской сборной выступают в командах высшей лиги Италии, Германии, Бельгии. Правильная тренерская установка вкупе с сумасшедшим настроем позволили албанцам добиться победы, которая вовсе не выглядит нелогичной. Хотя Валерий Газзаев придерживается иного мнения. По мнению наставника россиян, причиной поражения стало неквалифицированное и пристрастное судейство бельгийского арбитра. На послематчевой пресс-конференции Валерий Георгиевич отметил, что оба решающих гола были забиты с нарушением правил: сначала албанский игрок подыграл себе рукой, а третий гол забивался после того, как соперник придержал рукой российского футболиста. "В целом у меня нет претензий к своим игрокам. Албанцы же показали все, на что они способны, использовав все промахи нашей обороны. Но я считаю, что трагедии не произошло – вся борьба в нашей группе еще впереди", – сказал Газзаев.

С ним не согласен тренер албанцев Ханс-Петер Бригель. "Команда заслужила победу – мы не потеряли концентрации ни на минуту и сумели стойко перенести нереализованный пенальти. Как команда из маленькой страны, мы не должны засматриваться на таблицу группы. Для нас важней всего игра с Ирландией, которая в некоторых аспектах посильнее, чем Россия", – отметил Бригель.

Не стоит смотреть на турнирную таблицу и россиянам. Главное – как можно быстрее забыть неудачу в Шкодере. Разумеется, предварительно сделав для себя соответствующие выводы. Решающими для нашей команды станут матчи с лидером отборочной группы – сборной Швейцарии. Впрочем, теперь для нас каждый матч – решающий. В том числе и игра со сборной Грузии, которая состоится через месяц в Тбилиси.

АЛБАНИЯ — РОССИЯ 3:1 (1:0)
Голы: Рракли (20), Лала (80), Таре (82) – Каряка (77)
Албания: Стракоша, Алиай, Бекири, Чипи, Хаси, Скела (Деде, 84), Лала, Дуро, Мурати, Рракли (Мыртай, 71), Таре
Россия: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Березуцкий, Лоськов (Бесчастных, 46), Смертин (Яновский, 73), Семак, Алдонин, Гусев, Точилин (Каряка, 55), Кержаков
Предупреждение: Нижегородов, 17
Судья: П.Аллертс (Бельгия)

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита