"Буш - это мясник планеты!"

Мир захлестнула новая волна массовых выступлений против войны в Ираке. Позицию Буша, Блэра и их союзников, мягко говоря, не поддерживают практически на всех континентах

Мир охватила новая волна протестов против войны в Ираке. Во многих американских городах, в том числе в Филадельфии, Лос-Анджелесе и Чикаго, прошли многотысячные мирные демонстрации. Их участники скандировали лозунги, требуя прекратить "войну за нефть". В Питтсбурге все сложилось не так благополучно: жители города блокировали уличное движение, после чего стражи порядка применили слезоточивый газ, чтобы разогнать активистов.

По-прежнему активно негативное отношение к боевым действиям выражают жители Азии. Сегодня Yтром стало известно, что во время 15-тысячного митинга, проходившего в столице индийского штата Андхпра-Прадеш, Хайдерабаде, местные жители чуть было не разорвали на части двоих канадцев. К счастью, полицейские успели заступиться за англоязычных гостей страны, которых индийцы приняли за американцев. Кстати, сами пострадавшие попросили не применять серьезных санкций к нападавшим, так как прекрасно понимают их чувства, а инцидент "лишь подтверждает охватывающий весь мир гнев и раздражение вторжением американо-британских войск в Ирак".

В другом индийском городе, Калькутте, вчера прошел 150-тысячный марш протеста. Некоторые демонстранты пытались поджечь плакаты с изображением Джорджа Буша и Тони Блэра, однако организаторы акции помешали этому, призывая "не опускаться до методов агрессоров" и действовать цивилизованно.

В крупнейших городах Пакистана исламские религиозные лидеры организовали массовые шествия, в ходе которых сожгли чучело Буша, благословили Саддама Хусейна и призвали к началу священной войны против США.

Накануне самая масштабная с начала военной операции на Ближнем Востоке акция протеста состоялась в индонезийской Джакарте. Там на улицы по инициативе Комитета солидарности с народом Ирака вышли более 1 млн человек, несогласных с политикой Джорджа Буша и Тони Блэра. Колонны демонстрантов прошли перед посольствами США и Великобритании, а также перед представительством ООН с антивоенными лозунгами. Серьезных инцидентов во время демонстрации отмечено не было. Кстати, порядок в городе охраняли всего 2 тыс. полицейских.

Европейские активисты также не смирились с ситуацией на Ближнем Востоке. Накануне несколько тысяч человек устроили манифестацию возле американской базы Суда на греческом острове Крит. Они возражали против предоставления базы войскам антииракской коалиции. А в греческой столице пацифисты в знак протеста закрыли полотном статую президента США Трумэна на одной из центральных улиц города. Студенты из Салоник создали гигантское панно с надписью "Остановите войну", которое пытались развернуть на Олимпе. Осуществить замысел им помешала плохая погода.

В соседней Турции полиция задержала 12 демонстрантов, участвовавших в акции протеста у консульства Великобритании в городе Измир на побережье Средиземного моря. Полиция вмешалась после того, как участники демонстрации начали сжигать флаги США и Великобритании и забрасывать камнями здание дипмиссии.

На улицы болгарской столицы накануне вышли около 16 тыс. противников войны, хотя власти Софии настаивают, что манифестантов было не более 5 тысяч. Жители Софии выразили недовольство позицией руководства страны по иракскому вопросу. Следуя маршем мимо правительственных учреждений в центре Софии, пацифисты скандировали антипрезидентские лозунги и требовали отставки правительства, а также международного трибунала над Джорджем Бушем и Тони Блэром.

Не спокойно в минувшие выходные было и в Новой Зеландии. В центре Окленда прошли массовые манифестация и митинг, участники которого призвали всех матерей США и Британии присоединяться к движению в защиту погибающих в эти дни иракских детей.

В Веллингтоне возле дипмиссии США был разбит лагерь мира, увешанный транспарантами с надписями "Нет крови за нефть!", "Буш - мясник планеты!", "Ось зла - это Буш плюс Блэр плюс Ховард!" Рядом с фотографиями Буша активисты повесили портреты Гитлера. К Yтру сегодняшнего дня лагерь мира был свернут, так как организаторы акции решили освободить дороги для движения транспорта к началу рабочей недели.

Выбор читателей