Александру Збруеву - 65

Сегодня один из самых известных и обаятельных российских актеров празднует свой юбилей: Александру Збруеву исполняется 65 лет

Сегодня одному из самых известных и обаятельных российских актеров Александру Збруеву исполняется 65 лет. В это трудно поверить, глядя на поразительно моложавого, стройного человека с задорным огоньком в глазах. Легкая походка и очаровательная улыбка, которая так хорошо знакома любителям кино и театра, не позволяют дать этому человеку такой солидный возраст.

Сам артист относится к своим годам по-философски, справедливо полагая, что "тебе столько лет, насколько ты сам себя ощущаешь". Потому, наверное, актер и отказался от шумного празднования, хотя ему настоятельно предлагали это в "Ленкоме", куда он пришел в 1961 г. сразу после окончания Щукинского училища.

На счету Александра огромное количество ролей классического и современного репертуара. В числе самых дорогих сердцу ролей, которые он сыграл в родном театре, Збруев называет "Мой бедный Марат", "В день свадьбы", "Школа для эмигрантов", "Гамлет", "Мудрец", "Варвар и еретик".

Огромную популярность Александру принес все-таки кинематограф. Актер блестяще сыграл в более чем 100 фильмах, среди которых такие любимые российскими гражданами картины, как "Два билета на дневной сеанс", "Большая перемена", "Романс влюбленных", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна", "Батальоны просят огня", "Зина-Зинуля".

Недавно у Александра появилась еще одна важная роль - он стал профессором Российской академии театрального искусства. Там он ведет собственный курс актерского мастерства.

Владимир Путин уже поздравил народного артиста РСФСР с юбилеем. "Более сорока лет Вы преданно служите театральному искусству на сцене прославленного Ленкома, много и успешно работаете в кино. Замечательные роли, профессиональное признание коллег "по цеху" и любовь миллионов поклонников - яркое свидетельство Вашей завидной творческой судьбы", - отмечается в поздравлении.

Редакция газеты "Yтро" от всего сердца желает Александру здоровья, счастья и больших творческих успехов.

Читайте также

Выбор читателей