Россия постепенно избавляется от долга

В апреле Минфин РФ рассчитается по облигациям, эмитированным правительством в 1999 году. По оптимистичным прогнозам через 8-10 лет Россия сможет выплатить все долги

В апреле Россия должна заплатить $1 млрд 17 млн 633 тыс., сообщает Министерство финансов РФ. В эту сумму входит погашение и обслуживание долга странам-кредиторам, банкам и фирмам. Минфин перечислит международным финансовым организациям $393 млн 27 тысяч. Из них $363 млн 315 тыс. на погашение основной суммы долга и $29 млн 955 тыс. на его обслуживание. По облигациям европейским организациям Россия заплатит $456 млн, из них $418 млн – в счет погашения основного долга.

Выплата по последнему купону состоится 30 апреля. Эти облигации были эмитированы правительством РФ в апреле 1998 года. Номинал тогда составил 750 млрд итальянских лир. Купонный доход европейским организациям выплачивается раз в год по ставке 9% годовых.

В пятницу Министерство финансов выплатило МВФ $26 млн 536 тыс. в счет погашения основного долга. Общая сумма, которую надо выплатить Международному фонду в 2003 г. – $1,9 миллиардов. За три месяца нынешнего года Россия уже выплатила по внешнему долгу более 5 млрд рублей. В феврале эта сумма составила $1 млрд 992 тысячи. Всего в 2003 г. в счет погашения и обслуживания долгов Минфин РФ обязуется выплатить спонсорам более $17 миллиардов.

Полностью выплатить внешний долг Россия может в ближайшие 8-10 лет. Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что это возможно в том случае, если нынешняя экономическая и долговая политика будет проводиться в том же ключе, что и сейчас. В 1999 г. внешний долг России составлял $157 миллиардов. Сейчас эта сумма сократилась до $110 миллиардов. Экономисты отмечают, что в нынешнем году выплата долга составит 41% ВВП.

Западные аналитики отмечают, что, несмотря на колебание цен на нефть, связанное с войной в Ираке, положение России на кредитном рынке остается стабильным. Госбюджет был разработан в двух вариантах – оптимистичный и пессимистичный. Первый основан на стоимости нефти Urals по $21,5/баррель, а второй - $18,5/баррель.

Небольшое ухудшение положения произошло в золотовалютном резерве Банка России в конце марта. В период с 24 по 21 марта он сократился на $200 млн и составил $54,5 миллиарда. Это первое падение резерва с декабря 2002 года. Золотовалютный резерв составляется из высоколиквидных активов Банка Росси и Министерства финансов. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

Читайте также

Выбор читателей